БРОНЗА ОДЕССИТА

В Чернигове завершился Международный турнир по боксу с участием сборных команд Украины, Белорусии. От одесской сборной Украину представлял Махач Мустафаев, занявший третье место и завоевавший бронзовую медаль в весе до 91 килограмма.

Махач тренируется в Одессе под руководством мастера спорта по боксу А. Мустафаева и Ю. Червякова.

ЧЕРНОМОРЕЦ ГОТОВИТСЯ

Завершился тренировочный сбор одесского Черноморца в Израиле. Команда провела пять контрольных встреч, из которых три выиграла, одну сыграла вничью и одну проиграла. С одинаковым счетом 4:0 одесситы обыграли клубы Маккаби из Рамат-Гана и Акко. В первом поединке голы забили Щекотилин (17,36), Колчин (31) и Колесниченко (65), во втором - Шутов (10), Гусейнов (69,90), де Кастро (80). Бразильские футболисты Жорже Силва и де Кастро после сбора отправились домой, и скоро решится, будут ли они играть за Черноморец. С самым сильным Маккаби - из Тель-Авива - наша команда сыграла вничью 1:1. В первом тайме счет открыл Зотов, а за пять минут до конца матча хозяева отыгрались. В матче с клубом из Натании все решилось во втором тайме: Черноморец пропустил два мяча (на 70-й и 72-й минутах), но затем забил три де Кастро (75 и 78), Щекотилин (85) и победил со счетом 3:2. Последнюю встречу с московским клубом Торпедо-Лужники одесситы проиграли - 0:1. Теперь Черноморец будет тренироваться в Одессе, а в середине февраля вернется в Израиль либо отправится в Объединенные Арабские Эмираты.

БЛОХИН - ТОЖЕ

Консультант одесского Черноморца Олег Блохин дал согласие баллотироваться в депутаты Верховной Рады по списку одного из объединений. Интересно, что противостоять ему в списке другой партии будут руководители киевского Динамо, которым выразил поддерж ку коллектив динамовцев.

ФУТБОЛ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ

Новым президентом Федерации футбола Одесской области избран заместитель главы Одесской облгосадминистрации Валерий Балух. Думается, что ему вместе с президентом городской Федерации Михаилом Козыревым (зампредом горисполкома) под силу поднять уровень орган изации одесского футбола. Имеется программа развития футбола в области, являющаяся частью общегосударственной программы.

ИГРА-ЗАОЧНАЯ, ЗВАНИЕ-НАСТОЯЩЕЕ

Игра в шахматы по переписке - удел людей терпеливых. Ведь соревнования в этом виде спорта длятся годами. Более трех лет продолжался очередной чемпионат Европы по заочным шахматам, в котором принимал участие наш земляк Виталий Майстренко. В результате он занял пятое место и был удостоен звания международного мастера.

НА ЧЕМПИОНАТАХ СТРАНЫ

Тринадцатую победу кряду одержали баскетболисты одесской Бипа-моды-СКА. В Киеве они встречались с чемпионом Украины Будiвельником. Первый тайм завершился вничью - 38:38, во втором повели одесситы, но киевляне однажды вышли вперед - 55:54. Однако вск оре все стало на свои места, и наша команда уверенно довела встречу до победы - 75:63.

* * *

Восьмерка лучших мужских волейбольных команд страны начала финальный этап, который пройдет в два круга с разъездами. Все очки, набранные на предварительном этапе, учитываются. Луганские динамовцы и одесский Дорожник-СКА имели по 20 побед, черкасский Аз от - 18, харьковская Юракадемия - 14 и т. д.

Два домашних поединка провели одесситы. В игре с киевским Локомотивом особых проблем не было - 15:4, 15:4, 15:8. Матч же с Юракадемией выдался очень упорным. В первой партии одесситы проигрывали - 8:13, 14:15, но победили - 17:16. Во второй - снов а проигрываем - 0:3, 7:13, однако сравниваем счет - 14:14, но харьковчане побеждают - 14:16. Третью и четвертую партии одесситы выигрывают - 15:10 и 15:11.

30 января в 17 часов Дорожник в спортзале СКА принимает клуб из Тернополя, а 1 февраля в 12 часов - из Винницы.

* * *

Начался второй круг чемпионата Украины по футзалу. Чемпион страны одесский Локомотив дома одержал две победы: над киевским Политехником - 3:0 и над харьковским Эхом - 4:2. Победы одержаны во всех пятнадцати поединках, и наша команда опережает ближ айших соперников на восемь очков. Однако по-прежнему не ясно, будет ли Одесская железная дорога содержать команду.