ВОТ И ДОЖДАЛИСЬ...

на наших глазах при попустительстве закона подрос убийца

15 января в 17.40 по телефону 02 позвонила женщина. На входной двери своей квартиры по улице Одесской она обнаружила записку, в которой было написано, что ее 5-и летнюю дочь похитили и требуют выкуп в 500 гривен. Деньги нужно положить в девять вечера возле одного гаража.

По отработке этого тревожного сигнала срочно начали действовать сотрудники не только Ленинского райотдела, но и городской и областной милиции. Примерно через час задержали 15-летнего Алексея, жителя этого поселка. Поначалу он стал рассказывать о каких-то наркоманах, которые послали его сюда за 25 гривен. Он их якобы видел с девочкой.

Квартиру, на которую он указал, брали штурмом через балкон. Наркоманы там действительно были, но ни о какой девочке они ничего не знали.

В подвале одного дома наткнулись на пятна крови, шапочку. А вот в узком проходе лежит на спине девочка в комбинезоне. Лицо ее изуродовано.

К полуночи Алексей сознался в убийстве.

Девочка занималась в кружке по соседству. Убийца обманным путем завлек ее в подвал, задушил, а затем ударил по лицу трубой, возможно, для того, чтобы ее не опознали.

Зачем он это сделал? Пока неясно. То он утверждал, что хотел отомстить отцу девочки за какую-то прошлую обиду. То говорит, что вначале намечал в жертву мальчика. Обстоятельства убийства еще будут тщательно разбираться следствием, которое ведет прокуратура района. Многое еще будет уточняться, комментироваться, но самое страшное событие уже не изменишь никакими силами - пятилетняя девочка убита, и никакие ручьи слез ее уже не вернут.

Убийца задержан, но опасность нашим детям по-прежнему угрожает.

Так откуда же взялся этот 15-летний убийца, как могли его проглядеть, куда смотрела милиция? Эти горькие вопросы я задал начальнику криминальной милиции по делам несовершеннолетних Ленинского райотдела Татьяне Семикоп. И, как ни странно, оказывается, милиция в данном случае делала то, что ей надлежит делать, только закон сейчас эти возможности свел к минимуму. Принять жесткие меры к подростку можно, только, извините, пусть сначала паренек кого-то убьет.

В поле зрения милиции Алеша попал в семь лет. Нормальные родители, а мальчик выносил вещи из дома, бродяжничал. Ребенок рос, и родителям с каждым годом приходилось все труднее. Он окончил девять классов, ни учиться, ни работать дальше не хотел (две недели продержался на заводе, куда устроили его родители). Один раз он был замечен пьяным - милиция поставила его на учет к наркологу, дважды в прошлом году штрафовали за сына родителей. Больше никаких мер воздействия милиция не имела; о каких-либо преступлениях Алексея не было известно (это уже сейчас, после убийства, соседи рассказывают, как подросток мучил животных и отбирал деньги у ребят, - раньше подобных сигналов не было). С 1995 года отправить подростка в спецшколу (с 11 до 14 дет) либо в спецучилище (с 14 до 16 лет) можно только по решению суда - это, конечно, демократично, да только судьи идут на такую меру только когда совершено преступление.

- Вот в такие рамки мы поставлены! - с горечью говорит Татьяна Семикоп. - По нашей рекомендации Алексей был на обследовании в психбольнице. Диагноз: Нарушение поведения в подростковом возрасте. То есть - нормальный. Что еще можно было сделать?

Действительно, не приставишь же круглосуточно к подростку тетю или дядю в форме, когда есть десятки ребят, уже совершивших преступления.

Итак, проблема существует. Законодатели, наверное, доберутся до нее нескоро. Поэтому особый спрос с нас, родителей, чтобы дети наши не вырастали преступниками и не становились их жертвами.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете