ВТОРЖЕНИЕ-3

15 января в восемь часов пятнадцать минут утра в украинскую исключительную морскую зону без разрешения вошли 17 рыболовецких шхун с турецкими экипажами на борту. Браконьеров засек самолет морского погранотряда Южного направления ПВУ, одновременно неопознанные цели были обозначены радио-локационными станциями украинских пограничных сторожевиков. Три сторожевых корабля - Григорий Гнатенко, Григорий Куропятников балаклавской бригады и одесский ПСК Подолье - настигли нарушителей в районе острова Змеиный.

По сведению очевидцев, браконьерам пришлось выдержать довольно жаркий прием сторожевиков. После предупредительного залпа из кормовой артиллерийской пушки Подолья турки все же не подчинились приказу остановиться, на одной из шхун - судне Карен Кептен (порт приписки - Стамбул), видимо, было принято решение прикрыть отход остальных экипажей и шхуна водоизмещением в 40 тонн фактически таранила один из ПСК, превышающий ее весом в десять раз. В результате столкновения турецкое судно перевернулось и спустя пять часов затонуло. Из 9 человек экипажа были спасены 7, в том числе капитанчастник Тарен Гурен. Сторожевой корабль получил бортовую вмятину площадью около трех квадратных метров. Остальные 16 шхун ушли в румынские территориальные воды.

Когда семь рыбаков были подняты на борт пограничного корабля, по инициативе сторожевиков капитан затонувшей шхуны по рации обратился к своим землякам с просьбой о помощи, но, по всей видимости, в трюмах турецких судов находилась рыба, выловленная в украинской зоне, и по этой причине шхуны не решились вернуться к тонущим землякам.

В настоящее время 7 человек из экипажа "Тарен Кептен"


К оглавлению номера Подшивка О газете