ЮМОРИНА СОСТОИТСЯ ПРИ ЛЮБОЙ ПОГОДЕ

Традиционная одесская Юморина, которая, как и в прошлые годы, пройдет в Одессе 1 апреля, состоится при любых политических прогнозах и при любой погоде - примерно с таких слов начал первую пресс-конференцию оргкомитет предстоящей Юморины-98.

В этом году Юморина отметит круглый юбилей - свое 25- летие, что дает основание по-особому встретить этот чисто одесский праздник 1 апреля, когда весь город может позволить себе сходить с ума и не бояться последствий.

В этом году программа Юморины-98 предусматривает четыре основных этапа. С утра начнутся уличные гуляния, которые будут включать проведение в течение всего дня около 40 конкурсов-викторин для зрителей на всех центральных улицах и площадках города. Гвоздем дня обещает стать карнавальное шествие, во время которого колонна из 60 групп по 20 человек, переодетых в умопомрачительные костюмы, пройдет через весь центр города от Дерибасовской до центрального стадиона ЧМП в парке Шевченко. На стадионе, рассчитанном на 44 тысячи зрителей, начнется гала-концерт, в ходе которого состоится Олимпиада-98, или Чисто Одесские Олимпийские игры, сценарий которых обещает немало сюрпризов. И, как обычно, во всех театрах и концертных залах города вечером начнутся концерты и творческие встречи с известными сатириками и артистами эстрады. Сейчас ведутся переговоры о приезде на Юморину-98 Михаила Жванецкого, Михаила Задорнова, Ефима Шифрина, Клары Новиковой, киевских Кроликов и многих других.

В подготовке Юморины задействован большой юмористический потенциал города: комик-труппа Маски, Всемирный клуб одесситов, Клуб друзей Жванецкого, Клуб одесских джентльменов, команда КВН Одесского госуниверситета, Одесская киностудия и артисты всех одесских театров. Планируются прямые трансляции через спутниковое телевидение на страны ближнего зарубежья, выпуск фотоальбома и большого количества сувенирной продукции, а также открытие в Одессе 1 апредя Музея юмора.

Эксклюзивное право на организацию и проведение Юморины-98 получило частное предприятие КС Юморина, которое также будет заниматься размещением рекламы и организацией выносной торговли в центре города в дни праздника. Как неоднократно повторялось на пресс-конференции, основной проблемой, с которой сегодня сталкивается оргкомитет, является вечный вопрос: где взять деньги, Заместитель председателя Одесского горисполкома Татьяна Устенко, возглавляющая оргкомитет, сообщила на пресс-конференции журналистам, что Одесский горисполком не будет вкладывать в Юморину ни копейки из бюджета, хотя организационно все городские службы 1 апреля будут работать на Юморину и обеспечивать ее проведение. Для привлечения спонсорских средств оргкомитетом разработана целая система рекламных услуг и элементов. Так, размещение большого транспаранта в карнавальном шествии будет стоить рекламодателю 300 гривен, а проведение собственной самодвижущейся конструкции в составе колонны или же собственной группы в униформе - 950 гривен. Размещение рекламного щита на стадионе во время Одесских Олимпийских игр обойдется предпринимателям в 800 гривен.

Продюсер Юморины-98 одесский предприниматель Александр Павловский, который начиная с прошлого года начал вкладывать средства в проведение одесской Юморины, отвечая на вопросы журналистов, ответил: Я не хочу делать Юморину как бизнес, и это не способ заработать деньги для меня лично. Юморина - это шанс для всего города провести в Одессе праздник и превратить наш город в международный карнавальный центр, как это удалось сделать жителям Венеции или Рио-де-Жанейро. Но только все вместе, усилиями всех одесских бизнесменов и жителей, мы сможем раскрутить нашу Юморину, чтобы привлечь в Одессу приток туристов и обеспечить будущее нашему городу. Юморина - это деньги в развитие Одессы.

Как бы то ни было, но при организации Юморины ее оргкомитет исходит из чисто прагматических целей: если в этом году 5 тысяч семей приедут в качестве туристов в Одессу на карнавал и оставят в гостиницах, магазинах, барах или театрах хотя бы по 100 долларов за три дня, то Одесса получит в оборот полтора миллиона долларов. Уже сегодня оргкомитетом подготовлены предложения по организации туристических групп из других городов Украины, а также стран дальнего и ближнего зарубежья. Кроме этого, Одесский горисполком планирует пригласить в Одессу мэров всех небольших городов и населенных пунктов мира, носящих имя Одесса. Только в США таких городов около десяти.

Что же касается того, что в этом году День смеха пройдет сразу же через два дня после выборов в Украине депутатов всех уровней, в том числе и мэров городов, то в Одессе по этому поводу уже появилась крылатая шутка: Выберем - и сразу же обхохочемся.

Олег МЕЛЬНИЧУК.


К оглавлению номера Подшивка О газете