КТО ПРЕДОСТАВИТ РАБОЧИЕ МЕСТА ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

Новость не глобального масштаба: в городе образовано новое, альтернативное государсттвенному Независимое общество инвалидов Одессы и Одесской области. Его возглавляет бывший воин-афганец, инвалид II группы Ярослав Сергеевич Толмачев. Противостояние государственным благотворительным структкрам не входит в планы председателя новообразованного общества. Он говорит, что не собирается ничего отвоевывать из материальных благ и конкурировать с имеющимися организациями в разделе скромного пирога дотаций, субсидий, которых все равно на всех не хватит. Провозглашаемые Толмачевым принципы на первый взгляд могут показаться неожиданным. "Инвалиды сами могут обеспечивать себе сносный уровень существования даже в условиях экономического спада, - разъясняет он. - И не только себе помочь, но и о других обездоленных позаботиться".

Ярослав знает, что говорит. В своей борьбе за инвалидов будущий юрист опирается на Закон Украины "Об основах социальной защиты в Украине" от 21.03.91 г., согласно которому до 4% рабочих мест на предприятиях любого типа должно предоставляться инвалидам. Предприятия - это и промтоварный рынок "7-й км", Привоз, бензоколонки, а не одни заводы-гиганты, где месяцами не выплачивают зарплату. Получив доступ туда, куда они стремятся, инвалиды сняли бы с общества часть забот по обеспечению обездоленных. В принцине, замышляемое Ярославом дело чем-то неуловимо напоминает коммуну по Чернышевскому. Доходы делятся поровну и по-братски между всеми членами общества, включая тех, кто по состоянию здоровья совсем немощен.

"Ну и пусть коммуна, не нужно меня этим словом пугать, - горячится бывший воин-афганец. - Наш народ прежде общиною жил, где друг другу помагали и о слабых заботились. И мы так жить будем, артелью или коммуною, не в словах суть. на свои средства хочу провести социальный эксперимент на глазах общественности города. Дайте попробовать!"

Не дают. Вот, скажем, проси он места для своих обехдоленных на стоящих предприятиях - разговору бы не было. Иное дело - торговля, где заработать можно. Отписки следуют, отговорки, подождать просят. На 7-м км, к примеру, предлагают столы, за которыми и здоровому человеку простоять весь день сил едва хватит. Из других мест - молчок.

Бьется Ярослав как рыба об лед, и конца его хождениям по инстанционным мукам не видно. Кто он, наивный прожектер или трезвый прагматик? Всего понемногу, наверное. Добьется ли он своей цели или отступится в борьбе со всеобщим равнодушием к проблемам инвалидов? Дадут ли власти инвалидам хлебные места или для своих придержат? Поживем - увидим. По мне, так почему не дать ему попробовать?

Леонид СИЛАЕВ


К оглавлению номера Подшивка О газете