МЫ САМИ - С МОЗГАМИ. СПАСТИСЬ ДОЛЖНЫ САМИ

Если среди клиентов организации значатся такие "монстры" экономики как, Газпром, Ростелеком, ЛУКойл, Чернобыльская и Южно-Украинская АЭС, Национальное агентство Украины по реконструкции и развитию, то эта организация заслуживает, как минимум, серьезного доверия. Именно такой организацией является UPMA - профессиональная ассоциация управления проектами. Президент UPMA доктор технических наук Сергей Дмитриевич БУШУЕВ недавно был гостем одесских журналистов. Речь шла о самых острых проблемах современной украинской экономики.

- Может показаться удивительным, но Украина, в которой нет, к счастью, жестоких межнациональных, межконфессиональных и прочих конфликтов, по шкале инвестиционной привлекательности попала в 6-ю категорию; это означает, что вкладывать деньги в нашу страну не рекомендуется. Ниже находятся только страны, в которых идет гражданская война. В чем же причины этого? Почему в результате последнего визита директора Всемирного банка в Украину наша страна лишилась сразу двух десятков проектов, которые эта организация финансировала? Конечно, идет непрекращающаяся борьба за власть, из-за чего бесконечно изменяется законодательство. Но не только риск сдерживает инвесторов. Наши культуры настолько различны, что мы порою не понимаем один другого, даже если ведем разговор на английском языке. За примером далеко не надо ходить: человек, который управляет проектом ВБ стоимостью 300 млн долларов, получает 100 долларов в месяц. Нетрудно понять, что он просто вынужден искать возможности заработать. Или еще пример. Как-то мы про водили семинар для директоров предприятий по работе с контрактами; ведь понятно, что один лишь неверно сформулированный пункт может привести к большим потерям. Меня просто поразила реплика одного из директоров: "Так что, контракты еще и читать надо?" Между тем без новейших технологий нам не обойтись, если мы действительно хотим выбраться из той ямы, в которую попали. При этом надо учесть, что Украина еще не достигла нижней точки развала экономики, так как еще не завершен передел собственности. Остановка процесса приватизации - катастрофа для страны. Ведь если продать 20-30% акций нескольких крупных предприятий, можно рассчитаться со всеми долгами по зарплате. Мы же не только копируем плохой пример России, но еще делаем при этом массу собственных ошибок.

Но думать о том, когда же мы достигнем дна, - пустое и зряшное дело. Думать нужно о том, как поднимать производство, опираясь на собственные силы. Увы, у нас ощущается колоссальная нехватка менеджеров, которые умели бы управлять развитием проектов. "Старая гвардия" с этим не справится. Мы проводили в Луганске семинар для 25 директоров молочных и мясокомбинатов и пришли к печальному выводу: директора не представляют себе механизмов развития своих предприятий. А ведь речь идет о тех отраслях, которые первыми могли бы выйти из кризиса! С моей точки зрения, "критическая масса" менеджеров, после чего процесс подъема можно будет считать необратимым, - порядка сорока тысяч человек. Сейчас в год готовится примерно тысяча менеджеров. Но этот процесс можно и нужно ускорить, тем более что западных фондов, выделяющих деньги на обучение, достаточно много. Но главное, с чего необходимо начинать, так это с оценки самого себя. Достаточно задать себе вопрос: а что будет, если я пойду "с молотка"? И многое станет ясно. Наша страна никогда не была бедна на таланты. Даже американцы признают, что существенный вклад в развитие их технической культуры внесли выходцы из Украины. Так не обидно ли, будучи такими талантливыми, быть такими бедными?!

Записал Андрей ТИШКОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете