У ДИНАМОВОК ОТЛИЧНЫЕ ШАНСЫ

Волейболистки одесского клуба "Динамо-Дженестра" в первом матче 1/8 финала Кубка Европейской конфедерации волейбола выиграли на своей площадке у турецкого "Елмакбанка" из Анкары со счетом 3:1 (15:11, 15:9, 5:15, 15:6). Ответный поединок пройдет 21 января. Кроме того, динамовки уже обеспечили себе место в четверке команд, которые будут бороться за звание сильнейшего украинского клуба.

"ШЛЕНСК" ПОБЕЖДАЕТ В ОДЕССЕ...

Баскетболисты одесского клуба "Бипа-мода-СКА" подготовку к матчам 1/16 финала Кубка Европы совмещали с улучшением финансового положения команды: одесситы заняли третье место на коммерческом турнире в Объединенных Арабских Эмиратах. Однако домой вернулись лишь накануне матча Еврокубка и, естественно, не восстановились. Матч в Одессе польскому клубу "Шл=нск" из Вроцлава был проигран со счетом 74:84. Ответная игра в гостях состоится 20 января.

...А НАШИ - В ШЛЕНСКЕ

Удачно выступили наши шахматисты на международном турнире в Забже-Гжебовицах, что в польской местности Шленск. Международный мастер из Тернополя Виталий Козяк, победив в последнем туре одессита Бориса Штейнберга, с 7,5 очками из девяти занял первое место (оставив соперника на шестом, но тоже призовом). Втрое и третье места с семью очками заняли одесситы Михаил Федоров и Геннадий Румянцев. В блиц-турнире, проходившем в рамках международного фестиваля "Краковия", третье место занял одессит Сергей Цацорин, шестое призовое место у Геннадия Румянцева.

ТРИУМФ ОДЕССКОЙ ТРЕНЕРСКОЙ ШКОЛЫ

Иначе не назовешь успех Анатолия Карпова в розыгрыше первенства мира по шахматам ФИДЕ. Турнир собрал сто лучших гроссмейстеров мира (за ислючением Каспарова, Крамника), которые по олимпийской системе оспаривали титул сильнейшего. В финале в драматическом поединке Карпов переиграл индийца Ананда. Полноправными соавторами новой победы выдающегося шахматиста следует считать наших земляков Михаила Подгайца и Владимира Тукмакова.

М. Подгаец тренирует Карпова уже без малого двадцать лет. В свое время он был удостоен звания "Заслуженный тренер СССР".

В. Тукмаков впервые был привлечен в команду Карпова, хотя длительное время оба шахматиста были одноклубниками, играли за команду ЦСКА. Не будучи столь авторитетным как тренер, В.Тукмаков известен как блестящий командный организатор; еще в студенческие годы он был капитаном студенческой сборной СССР, капитанствовал и в ЦСКА.

Такое сочетание двух разных, но в равной степени ярких дарований наших земляков помогло Карпову добиться очень трудной победы.

Гелий АЛЕКСАНДРОВ.


НАШ "КОМПОЗИТОР" - ЛУЧШИЙ

34 шахматных этюда было опубликовано в 1996 году на страницах "64" - лучшего профессионального журнала СНГ. Анализ при помощи компьютерной программы Fritz-4 отсеял некоторые произведения от участия в конкурсе "Этюд-96". Но даже компьютер не смог отыскать изъянов в изящном этюде нашего земляка С.Ткаченко, который получил первый приз престижного состязания шахматных "композиторов". Итоги конкурса подведены в журнале "64 - Шахматное обозрение", номер 12 за 1997 год.

Александр СЕРГЕЕВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете