НОВОСТИ НЕДЕЛИ

КРАСОТА СРЕДИ НАС

Выставка фотографий одесского фотожурналиста Леонида Сидорского "Красота в простых вещах, среди которых мы живем" открылась на прошлой неделе в выставочном зале Центра реабилитации детей- инвалидов. Ознакомиться с экспозицией можно до конца января.

РОЖДЕСТВО НА УЛИЦЕ

Кроме традиционной рождественской службы в православных храмах города, 7 января у здания Театра музкомедии праздник Рождества смогли ощутить все желающие на рождественских народных гуляниях. Во второй половине дня, до самого вечера традиции народных гуляний под Рождество возрождали одесские актеры и художественные коллективы города, наряженные в костюмы персонажей украинского вертепа и гоголевских героев. Зрители, кроме этого, смогли стать участниками викторин и конкурсов, а также отведать рождественских калачей и кутьи.

НОВЫЙ ГОД ПОЗАДИ - ЕЛКИ ЦЕЛЫ

С окончанием новогодних и рождественских праздников облегченно вздохнули одесские специалисты по контролю за зелеными насаждениями. На этот раз от топоров начинающих лесорубов в предновогодние дни в городских парках пострадало относительно небольшое количество хвойных деревьев, которое ни в какое сравнение не идет с предыдущими годами. В целом в разных районах города были зафиксированы 5 случаев порчи елей и еще несколько случаев, когда "жертвами" стали несколько редких хвойных деревьев недалеко от Аллеи Славы. Несколько нарушителей при этом были задержаны с поличным и привлечены к материальной ответственности. Так им и надо!

ПАМЯТНИКИ КУЛЬТУРЫ: ВЧЕРА И ЗАВТРА

Очередное заседание историко-краеведческой секции "Одессика", которое состоится в Одесском Доме ученых 17 января, будет посвящено "круглому столу" на тему "Памятники истории и культуры. Наследие и ценное достояние народа". Среди участников круглого стола - члены секции "Одессика", а также главный архитектор города Владимир Глазырин, руководители охраны объектов культурного наследия Вадим Палиенко и Наталья Штербуль. С докладом "Иконы Одессы и их место в духовной культуре" выступит известный краевед Олег Губарь.


К оглавлению номера Подшивка О газете