ОБКОМ ПАРТИИ ПРАВ: ОМК ГОТОВИТ КАДРЫ ДЛЯ ЗАГРАНИЦЫ

Выбрать днем своего создания 6 января, т.е. канун Рождества, двадцать лет тому назад требовало известной смелости. Но новорожденная организация, названная Объединением молодежных клубов и ставшая известной под своей аббревиатурой ОМК, вообще собрала людей решительных и при этом еще талантливых. Потому буквально через несколько месяцев ОМК превратилось в самую популярную из городских молодежных структур и - одновременно - в объект пристального внимания идеологических органов. В чем только не обвиняли руководителей ОМК! Самым, пожалуй, популярным "криминалом" было излишнее, с точки зрения известных структур, преобладание лиц определенной национальности (отнюдь не кавказской). "Готовят кадры для Израиля" - таково было стандартное обвинение в первой половине восьмидесятых. Сегодня стало понятно, до какой степени обком партии был прав: сотни бывших "клубников" пополнили ряды интеллектуалов не только в Израиле, но и в США, Германии, Австралии, других странах.

На праздновании двадцатилетнего юбилея ОМК был показан видеофильм, запечатлевший разные моменты истории объединения; представители иных государств на экране явно преобладали. Впрочем, даже оставшихся вполне хватило, чтобы праздник оказался представительным. Главной сенсацией оказалось выступление первого заместителя председателя облгосадминистрации Сергея Гриневецкого. Он остроумно вспомнил о том, как ему в ранге первого секретаря обкома комсомола приходилось защищать ОМК от обвинений секретарей обкома партии. Ирония истории: где теперь те секретари и что теперь ОМК?!

Что теперь ОМК, ярче всего продемонстрировал юбилейный альманах, в котором можно найти все: от воспоминаний и культурологических эссе до рекомендаций по проведению состязаний эрудитов.

Александр ГАЛЯС.


К оглавлению номера Подшивка О газете