ВЫБЕРИ ИЗ СЕМИ НЯНЕК

"У нас часто болеет малыш. На меня уже стали смотреть косо на работе из-за бесконечных бюллетеней, дополнительных отпусков и т.д., а ведь семья у нас большая, с ребенком могут остаться и муж, и моя или его мать, и кто-то из дедушек. Но они все тоже работают. Имеют ли они равные со мной права на оформление отпуска по уходу за ребенком?"

Валентина Ардаматская.


По статье 179 КЗоТ Украины, любой из членов семьи, осуществляющий уход за ребенком, имеет право на частичный оплачиваемый отпуск и дополнительный отпуск по уходу за ребенком.

По статье 22 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми", право на пособие по уходу за ребенком до достижения им 3- летнего возраста распространяется не только на мать, но и на отца, бабушек, дедушек и других работающих родственников, если они фактически этот уход осуществляют.

И еще. По желанию лиц, осуществляющих уход в период их пребывания в отпуске по уходу, они могут работать на условии неполного рабочего дня или на дому, при этом право на получение пособия в период частичного оплачиваемого отпуска за ними сохраняется.


А КТО ВЕРНЕТ ТАКИЕ ДЕНЬГИ?

"...Мы готовы признать право на льготы инвалидов и ветеранов ВОВ, пусть даже приравненных к ним лиц, чернобыльцев и малых детей. Но почему мы должны бесплатно возить здоровых молодых налоговых инспекторов, госинспекторов, депутатов? Кто нам вернет деньги за их проезд?" Этот отрывок из письма подписан десятью не очень разборчивыми подписями, принадлежащими водителям маршрутных таксобусов.

Еще в августе 1997 года (22.08.97 г.) КМ Украины своим постановлением за N 922 утвердил новый порядок возмещения затрат для отдельных категорий граждан за их проезд в связи с исполнением служебных обязанностей в городском транспорте (всех видов), а также на железнодорожном транспорте.

В эту категорию попали: депутаты всех уровней, работники Конституционного суда, государственной экологической инспекции, госинспекции по контролю за ценами, государственной налоговой службы и др.

Данным лицам будут выдаваться билеты длительного пользования (месячные, квартальные и т.д.). Эти билеты будут действительны во всех городах Украины (независимо от места их приобретения). Билеты будут приобретаться на предприятиях транспорта соответствующей организацией за безналичный расчет с целью обеспечения служебных поездок вышеуказанных работников. Средства на приобретение указанных билетов организации должны отпускать из выделенных согласно смете специальных транспортных фондов.

Что касается принятых ранее решений, о бесплатном проезде в транспорте ветеранов войны, инвалидов, работников милиции и прокуратуры, военнослужащих срочной службы и некоторых других категорий, то они останутся без изменений. И согласно Закону Украины "Про транспорт" от 1994 года возмещение транспортным организациям убытков от бесплатных перевозок этих льготных пассажиров регулируется нормативными актами КМ Украины и производится за счет государственного и местного бюджетов.


К оглавлению номера Подшивка О газете