ЗАПИСКИ ФОТОРЕПОРТЕРА

Сват поневоле

Эта история произошла в начале 60-х годов. До сих пор удивляюсь, как мне тогда удалось без специального допуска пройти с фотоаппаратом, да еще и фотографировать в цехах фабрики головных уборов. Пусть мои слова никого не удивляют, я вовсе не шучу. Дело в том, что в тесных, убогих цехах этой фабрики на стареньких швейных машинках в две рабочие смены шел с постоянным перевыполнением плана пошив армейских офицерских фуражек. И была даже там должность военпреда, как на любом оборонном предприятии, в чине не ниже подполковника, который контролировал качество фуражек и, разумеется, их стандартную форму. И если даже фоторепортеру позволяли проводить съемку, брать интервью у работниц, всегда исключался тот участок, где находилась готовая продукция, то есть те самые фуражки. Итак, на каком-то не запретном для прессы участке я увидел весьма фотогеничное, сосредоточенное в работе лицо молодой швеи, рядом с которой (что было не менее важно) стоял вымпел с надписью: "Ударник пятилетки". Получился неплохой портрет Тамары, который был опубликован на первой странице областной газеты. Обычная, казалось бы, повседневная ситуация, ...если бы у нее не было продолжения.

Не помню, сколько с того дня прошло времени, сколько было опубликовано моих фотографий, в том числе женских портретов, но однажды секретарь редакции вручила мне письмо, адресованное ЛИЧНО мне. Вскрываю конверт, а там приглашение на свадьбу Тамары и Павла. Перебрал по памяти всех знакомых, но так и не понял, кто прислал приглашение. Примерно через год (а может быть, и раньше) получаю приглашение на крестины. И снова от Тамары и Павла. Спустя несколько дней в редакцию пришел симпатичный капитан, который, разыскав меня, выразил сожаление в том, что меня не было на свадьбе и крестинах. Пришел ко мне капитан по имени Павел, чтобы познакомиться и поблагодарить за то, что я помог ему устроить семейную жизнь. Увидев портрет Тамары в газете, молодой офицер влюбился с первого взгляда и день за днем приходил к проходной фабрики после рабочей смены. Он выследил "свою" Тамару, а она его всячески избегала, как, оказывается, избегала и танцев и других массовых мероприятий, так как прихрамывала из-за полученной в детстве травмы. Но капитан был настойчив и со временем добился взаимности.

ТАК ЧТО Я ОКАЗАЛСЯ НЕВОЛЬНЫМ СВАТОМ, и это было приятно узнать. Как-то пришли ко мне оба со своим младенцем, а потом я получил новогоднюю поздравительную открытку из Владивостока, куда перевели по службе Павла. Еще несколько лет после этого молодая чета поздравляла меня то с Первомаем, то с Октябрем и обязательно присылали новогодние открытки. В одной из весточек мне сообщили о пополнении: у Тамары и Павла родилась дочь.


К оглавлению номера Подшивка О газете