БУДНИ РАЙОТДЕЛА

ПИСЬМА МАЙОРУ

В прошлом году 41-летний Константин М., ранее судимый за убийство, атлетического сложения мужчина, взял в свою машину даму легкого поведения и поехал позабавиться с ней в Лески. Там у них произошел конфликт, он убил женщину и сжег ее дотла... вместе с собственным автомобилем. Он уже задумал инсценировать разбойное нападение на себя. Для этого нанес себе ножевое ранение в живот и вышел к посту ГАИ, где сообщил, что на него напали пассажиры, которых он подвозил, ударили ножом и отобрали машину.

- Поначалу все действительно выглядело очень правдоподобно. Но некоторые моменты да и личность М. заставили нас усомниться в правдивости его слов. Удалось его все же разговорить. Получил он свои 15 лет, - рассказывает Александр Яковлевич Душейко. - И все время мне из заключения пишет, уже двенадцать писем было. Не знаю, чем я его так расположил.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.

УБИЛА, ВИНОВНА, НО...

Жила в одном из сел семья. Муж был ранее судим да и вообще человек с явными садистскими наклонностями - жену Наталью М. избивал зверски. Был у них один ребенок, женщина ждала второго, думала, что изверга это успокоит. Не тут-то было: избиения беременной женщины продолжались, так что постоянные угрозы убить жену могли в любую минуту стать реальностью. В милицию, к сожалению, М. не обращалась.

И вот пьяный муж в очередной раз жестоко избивает супругу и обещает, когда проснется, окончательно расправиться с ней.

Больше терпеть было невозможно. И отчаявшаяся женщина решается на страшное - убить мучителя. Сделала она это вместе с сестрой, ранее судимой Екатериной Д. Сестра связала руки спящему, а Наталья подушкой задушила его. Закопали труп во дворе, сверху навалили кучу навоза.

Через неделю об исчезновении мужа Наталья заявила в милицию.

...Прошло полтора года. У Натальи уже рос второй ребенок. И тут старшему оперуполномоченному уголовного розыска Фонтанского отделения Станиславу Виденину стало известно, что не исчезал Натальин муж - убит. Побеседовав с женщиной, Виденин убедил ее в том, что лучше для нее будет явиться с повинной. Так она и сделала. Потом в Кременчуге задержали сестру.

Учитывая все обстоятельства этого совсем не простого дела, Коминтерновский районный суд приговорил М. к выплате штрафа в размере трех тысяч гривен, Д. - к семи годам лишения свободы. Областной суд снизил наказание Д. до пяти лет, приговор же в отношении М. отменил как чрезмерно мягкий. В эти дни суд над М. продолжается. Как говорится, приговор должен быть и по закону, и по справедливости.

Рисунок Сергея Терещенко

К оглавлению номера Подшивка О газете