МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ И БЛЮДА ИЗ НИХ

Кефир по-домашнему

В качестве закваски можно пользоваться готовым кефиром (1 ст. ложка разводится в стакане молока). Молоко кипятят, дают остыть, но так, чтобы оно оставалось теплым, и добавляют приготовленную закваску (1-2 ст. ложки на 1 ст. молока). Затем выдерживают при комнатной температуре (16-18 оС) 24 ч зимой или 10-12 ч летом.

Простоквашу готовят из кипяченого молока, заквашивая его сметаной (1 ч. ложка на 1 ст. молока).

Приготовление творога

Кипяченое молоко, заквашенное сметаной, кефиром или простоквашей (1 ч. ложка на 1 ст. молока), тщательно размешивают и оставляют на 10-12 ч при комнатной температуре. После образования плотного блестящего сгустка молоко ставят на 30 мин. на слабый огонь, затем охлаждают, отбрасывают готовый творог на сито и отжимают через чистую марлю.

Кисловатый творог надо смешать с молоком в равном количестве и оставить на час, затем откинуть на марлю и дать стечь молоку. Вкус его улучшится. Творог хорошо сохраняется завернутым в чистую тряпку, смоченную в солоноватой воде.

Варенец и ряженка

И тот и другой напиток готовят из топленого молока. Его получают так. Цельное молоко, когда оно закипит, разливают по горшочкам и выдерживают 2-3 ч в русской печи или нагретой духовке. Молоко становится ароматным, светло-коричневатого цвета, с толстой румяной коркой на поверхности.

Ждут, пока оно немного остынет (до 40-45 оС), и после этого под пенку, стараясь не разрушить ее, вводят, аккуратно помешивая, столовую ложку простокваши в расчете на литр молока. Заквашенное молоко держат в теплом месте, пока не появится сгусток, и переносят на холод. Это будет варенец. Ряженка готовится так же. Разница в том, что за основу берут не топленое молоко, а топленую его смесь со сливками (в соотношении 3:1).

Сыр ягодный

Хорошо отжатый творог старательно размешивают с малиновым, земляничным, вишневым или любым другим вареньем. Завертывают в марлю, кладут под пресс, ставят в холодное место на несколько часов.


К оглавлению номера Подшивка О газете