ПОМОЛЧИМ...

Мама, мама, помолись за меня.

Мама, я к тебе вернусь нескоро.

Лишь на этой линии огня

Я могу сгореть, как порох.

Из солдатской песни

26 декабря в одесской средней школе N 77 была открыта мемориальная доска выпускнику школы Александру Андрееву, павшему смертью храбрых 19 июля 1987 года в Афганистане. Освятил плиту и отправил службу по погибшим в Афганистане настоятель храма Серафима Саровского отец Сергий: Нет больше той любви, когда человек жизнь свою полагает за други. И любовь к Богу открывается через любовь к Отечеству земному.

На церемонии открытия присутствовали председатели областного, городского, районных обществ ветеранов Афганистана, Общества чернобыльцев, представители Приморского исполкома, учителя и ученики СШ N 77, мать, жена, дети Александра Андреева. Это была двенадцатая памятная плита погибшим афганцам, открытая в одесских школах.

- Десять лет шла война, восемь лет уже как перестали приходить цинковые гробы из Афганистана. Но тогда, на войне гибли самые смелые, лучшие ребята, их нельзя забывать, - в кратком интервью для Р. П-ф сказал председатель областного Совета ветеранов Афганистана А. П. Радукан. - Сегодня мальчишки этой школы немного поняли, что такое война, - они увидели горе матери, потерявшей сына. Я сам, когда был пацаном, играл в войну. На самом деле все оказалось намного страшнее. Там просто хотелось жить.

Еще один момент, на который хотелось бы обратить внимание через подобные акции, - обездоленность людей, воевавших за Родину в Великой Отечественной. Мы хотим - нет, делаем все, чтобы в обозримом будущем ветераны войны могли рассчитывать на достойную старость.

Союз ветеранов Афганистана сегодня со страниц газеты благодарит за оказанную помощь Одесский припортовый завод, завод Молдвино, частную фирму Людмила-2. Особую благодарность афганцы выражают коллективу СШ N 77 и директору школы Алле Степановне Кулинской.

29 декабря исполнилось 18 лет со дня ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан. На поминальном обеде после открытия памятной плиты Александру Андрееву, как это принято у военных, третий тост был поднят за тех, кто не с нами.

Е. СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете