ЮЖНАЯ ГРАНИЦА: ИТОГИ МИНУВШЕГО ГОДА

Во второй половине декабря в управлении Пограничных войск ЮН ПВУ состоялась пресс-конференция по итогам служебно-боевой деятельности частей и соединений войск в уходящем году. В пресс-конференции приняли участие первый зам. командующего Пограничными войсками Украины генераллейтенант Павел Шишолин, генерал-майор Виталий Подвысоцкий, командующий морскими силами ПВ Украины контр-адмирал Владимир Щербина, командующий войсками Южного направления ПВУ генерал-лейтенант Владимир Бондарь.

- Год был трудным, насыщенным сложными ситуациями и проблемами, которые приходилось решать практически ежедневно и ежечасно, - так определил события 1997 года Владимир Бондарь. Несмотря на нелегкое материальное положение, Пограничным войскам удалось обеспечить прикрытие южной границы.

Морскими соединениями и авиацией ЮН ПВУ было выдворено за пределы исключительной морской зоны Украины более 40 турецких шхун-браконьеров (три из них задержаны с поличным, владельцы судов оштрафованы на 350 тысяч долларов - об этом мы уже сообщали ранее) - таковы результаты тщательно спланированной и проведенной операции Калкан-97. Широкомасштабная операция Кордон на молдавском участке границы, о которой мы также сообщали читателям, стала девятой по счету.

В июле 1997 года Южное направление успешно выдержало проверку Генеральной военной инспекции при Президенте Украины. Постоянными стали встречи по обмену опытом с пограничниками сопредельных государств. В апреле в ЮН ПВУ приняли делегации погранвойск России и Грузии, в июле прошла встреча с командующим Береговой охраной США адмиралом Робертом Крамеком. В августе в Одесском морском порту находился один из самых известных катеров Береговой охраны США Легеар. Впервые в истории Пограничных войск Украины наши корабли посетили порты Румынии и Грузии.

На пресс-конференции отмечалось, что за последние два года войска ЮН ПВУ получили от отечественной промышленности три новых пограничных катера, современный самолет, выполненный в пограничном варианте.

По вопросам юридического оформления границы между Украиной и Молдовой генерал-лейтенант Павел Шишолин отметил, что процесс этот, к сожалению, неожиданно приостановлен, и положительных результатов пока нет.

Сложности у пограничников периодически возникают с денежным довольствием - последнюю зарплату выплатили за сентябрь, в ушедшем году военнослужащие Пограничных войск Украины получили от государства около 1000 квартир. С чем из можно и поздравить!

Материал подготовил Е. СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете