НАШИ В ПОЛИЦЕЙСКОЙ АКАДЕМИИ

Десять курсантов и два преподавателя Одесского института внутренних дел в соответствии с договоренностью по проекту Гармония побывали в американском городе Лоуэлл, в университете штата Массачусетс. Есть в этом университете полицейский колледж.

- Мы прослушали несколько лекций, - рассказывает студент второго курса Александр Нестеренко, - о правах и обязанностях полицейского, о правах задержанного, о квалификации преступлений, о режиме содержания заключенных, об этике полицейских на службе и в быту. Подискутировали об организованной преступности, о торговле наркотиками. Побывали мы в местных судах.

Посетили Полицейскую академию штата Массачусетс. После двадцати двух недель подготовки ее слушатели получают право на патрулирование. У них в академии великолепные условия для занятий спортом, тренажеры для стрельбы.

Участвовали в патрулированиях. На одном из них видели, как полицейские делают обыск в притоне по сбыту наркотиков, причем двери выбивали не плечом (как бывает у нас), а кувалдой.

В 100-тысячном Лоуэлле довольно тихо, а вот в НьюЙорке, в котором мы побывали на обратном пути, нам настоятельно рекомендовали держать свои сумки и видеокамеры покрепче и поближе к себе.

ПОКА ГУЛЯЛИ - ВЕСЕЛИЛИСЬ...

Сутки с 31 декабря на 1 января в Одессе прошли относительно спокойно. Тяжких преступлений зарегестрировано не было, из остальных половина сотрудниками милиции была раскрыта тут же. Но с двух часов первой ночи года нового трагические события посыпались, как "подарки" из мешка подвыпившего Деде Мороза. Не говоря уже о жертвах петард и пожаров от новогодних ракет типа "земля-воздух".

1 января в 2.55 на улице Нежинской произошла пьяная драка двух групп подростков, которой ножом был убит парень 1981 года рождения. Сотрудники уголовного розыска и "Беркута" 3 января задержали 16-летнего Ивана, который подозревается в совершении этого убийства.

В Ильичевске задержана Надежда, которая 1 января убила ударом ножа в спину собственного мужа. В 4.20 утра 1 января еще один одессит получил тяжелое ножевое ранение, приступник розыскивается. В 5.40 утра в Суворовском районе мужчина без определенного места жительства ножом изрезал в подъезда женщину, которой все же удалось добраться до свое квартиры, но от полученных ран несчастная умерла.

В 7.40 на улице Кленовой задержана одесситка, нанесшая смертельные ножевые ранения своему знакомому.

Похлже, в эту новогоднюю ночь в Одессе джинна из бутылки по-настоящему выпустили на волю.

Материал подготовил Е. Жакоб


К оглавлению номера Подшивка О газете