ГЕРБ ОБЛАСТИ

Конкурс на эту эмблему проходит в отсутствии герба областного города. Как известно, несмотря на неоднократные туры, попытки создать новый символ Одессы не дали положительного результата. То, что ни один из представленных вариантов не составил конкуренцию гербу 1798 года, еще раз подтверждает как известную истину - герб создается один раз, так и то, что конкурсанты с положениями геральдики абсолютно не знакомы.

Создание герба Одесской области - несколько иная задача. Более сложная, поскольку нужно отразить идею целого региона, и одновременно, быть может, и попроще - не нужно оглядываться на старое решение. Ведь областного герба у нас никогда не было. Существовала губернская эмблема, но что нам ее крест и три короны?

Какой же видится гербовая эмблема?

Прежде всего в широком плане герб является условным знаком, с помощью собственного кода передающим информацию. Поэтому "нарисованная идея" должна отвечать требованиям, выработанным многовековым опытом геральдики, - точно характеризовать регион средствами унифицированной символики, отражая концентрированно, простыми, ясными и логическими символами только те качества, которые присущи данному краю, отражать его историю, традиции, трудовую жизнь, быть свободным от временного, случайного. Кроме того, элементы. Ссоставляющие герб, должны сохранять условность и необходимое стилистическое единство, традиции отечественной геральдики.

Предлагается описание одного из возможных вариантов:"В голубом поле - два скрещенных серебряных якоря, а на них кадуцей, или Меркуриев жезл. В середине, в маленьком красном щитке- сноп золотой. Вокруг щитка - кайма в виде георгиевской ленты".

Якоря, адмиралтейский и кошка, означают находящиеся в области порты морские и речные. Меркуриев жезл символизирует торговлю. Торговали с самого основания края пшеницей (товарный хлеб вывозили во многие страны Европы), о чем свидетельствует хлебный сноп. Красное поле щитка напоминает о происходивших здесь в разные года кровопролитных сражениях, а лента ордена Св.Георгия (она же ордена Славы и медали "За победу над Германией") - - о героизме суворовских солдат и черноморских казаков, отвоевавших сей край, и доблести его защитников в Великую Отечественну.

Феликс КАМЕНЕЦКИЙ


К оглавлению номера Подшивка О газете