ПОЛИТИКА ЗА КУЛИСАМИ

ШЕКСПИР ПРЕДВИДЕЛ ВСЕ. ДАЖЕ ВЫБОРЫ В УКРАИНЕ

Имея смелость уже 3 января пригласить еще только отходящих от новогодних праздников соотечественников на собственную лекцию, Леонид Штекель сразу же предупредил, что вовсе не намерен убеждать в великой животворящей роли СЛОНа (известно, что Леонид Исаакович является одним из местных лидеров этого избирательного движения). А намерен он изложить свой взгляд на знаменитую трагедию Шекспира Ромео и Джульетта.

Мало кто, видимо, знает, что известный многим как журналист, телеведущий, экономический обозреватель и предприниматель Леонид Штекель в еще не столь давние времена небезупречно руководил самодеятельными драматическими коллективами, и любовь к театру остается константой его существования.

Впрочем, не столь уж политически безобидной оказалась с точки зрения лектора одна из самых знаменитых мировых пьес. На самом деле, как утверждает Л. Штекель, Ромео и Джульетта - это пьеса о власти, и потаенный сюжет ее заключается в истории о том, как герцог пытался установить в Вероне свою власть.

Что ж, Шекспир настолько велик, что у него можно отыскать все: даже предвидение парламентских выборов в Украине. Л. Штекель указал любопытную деталь, на которую, кажется, никто не обращал внимания: действие трагедии происходит в течение пяти дней накануне Дня дураков. Нетрудно подсчитать, что один из этих дней выпадает на 29 марта. Комментарии излишни.

Александр ГАЛЯС.


К оглавлению номера Подшивка О газете