ПОЧЕМУ БЕЗРАБОТНЫЕ РУГАЮТСЯ МАТОМ ПО ТЕЛЕФОНУ

Рисунок Николая Ильчука

После того как на страницах "Рекламы "Порто-Франко" появилась полоса "Биржа труда", наша редакция столкнулась вдруг с неожиданной проблемой: читатели стали звонить нам, предъявляя претензии по вакансиям в государственных центрах занятости. По этой причине мы решили объяснить ситуацию более популярно.

Во-первых, если вы прочитали в нашей газете приятное известие о наличии рабочих мест по вашей спецтиальности, это еще не значит, что нужно резво бежать в центр занятости по указанному адресу, совать там всем в глаза газету с вакансиями, стучать кулаком по столу и требовать работу немедленно, сейчас же. В первую очередь государственный ЦЗ занимается поиском вакансий для безработных, которые уже зарегистрированы в центре в определенном порядке, причем, как правило, стоят на учете уже не одну неделю, а может, и не один месяц. Можете поверить: этим людям цетр оказывает всяческую помощь, и их, как правило, рано или поздно, но на работу устраивает. По данному вопросу редакция провела скрытые эксперименты с благополучным исходом - к примеру, в Ильичевском центре занятости (не так давно через городсчкие ЦЗ были отобраны работники в фирму "Круасан").

Исходя из всего вышеизложенного можем попытаться дать вам совет: если вы ищете работу по государственным вакансиям, первым делом зарегистрируйтесь в центре занятости по месту жительства - людей с улицы, которые, едва перешагнув порог, тут же требуют отвезти их на рабочее место, принимают обычно не с распростертыми объятиями, и тут работников ЦЗ можно понять.

Во-вторых, публикации в газете по техническим причинам выходят с опозданием в день-два относительно данных центра, а для того, чтобы закрыть хорошую вакансию, иногда бывает достаточно двух часов. И еще не забывайте о чисто человеческом факторе: если вы не умеете себя вести и в общественных местах склонны к скандалам, то можете просто сразу получить отказ, даже если государственный служащий по закону будет при этом не совсем прав.

С другой стороны, чистатель может возразить: немалая доля налогов в Украине отчисляется на социальную помощь, в том числе и на трудоустройство. Если рабочих мест и вакансий на остановившихся предпрриятиях осталось не так уж много и трудоустроить всех желающих просто некуда, то... Вопрос остается открытым, причем на уровне верхнего эшелона власти. Хотя и на местах в этом вопросе не мешало бы разобраться.

Ну а начет государственных вакансий, публикуемых в нашей газете, можем сказать одно: они должны послужить только толчком - не рассчитывайте, что вы придете в центр занятости на все готовое. Можете считать, что вакансии публикуются в газете для того, чтобы вы ЗНАЛИ О ВОЗМОЖНОСТИ получить работу через две-три недели, через месяц или полгода - только при условии, что вы сами приложите к этому максимум терпения и усилий. В редакцию уже звонят люди, передавая благодарность за опубликованные вакансии, причем некоторые из них нашли работу даже не через ЦЗ - из-за уровня зарплат, но косвенно публикация послужила им неплохим сигналом к действию.

Как утверждает народная мудрость, без труда рыбка от старости сама в пруду сдохнет.

Ян Ливский.


К оглавлению номера Подшивка О газете