ОДЕССКАЯ МУЛЬТИПЛИКАЦИЯ В НАДЕЖНЫХ РУКАХ

Наверняка многие телезрители без труда вспомнят часто мелькающий на наших экранах мультипликационный клип кабаре-дуэта "Академия", в котором неудержимая Лолита под строчки "Не подходи ко мне, я обиделась" проделывала над незатейливым Сашей разнообразные смешные действия. Но, пожалй, немногие знают, что этот броский клип имеет самое прямое отношение к Одессе, будучи созданным в нашем городеитворческой группой одесских мультипликаторов при технической помощи телекомпании "Компас". Клип успел обойти телеэкраны всех стран СНГ и даже "засветиться" на четвертом канале американского телевидения. Так что нет ничего удивительного, что сегодня некоторые студии и лица в Одессе пытаются приписать себе титул его создателей. Мы же знакомим читателей с истинными авторами этого трхминутного шоу - творческой группой одесских аниматоров, благодаря которым в общем-то и появилась в Одессе своя мультипликация. Пока еще со скромной, но все же - историей.

Если история одесской мультипликации когда-то будет написана (в чем никто не сомневается), то начинаться она будет примерно так: в начале 90-х в студии кинолюбителей оказалась вовлеченной в общее дело группа будущих аниматоров, объединенных энтузиазмом и желанием создавать мультфильмы в Одессе. Первая минута мультификации на профессиональном формате была создана ими 19 сентября 1991 года. А спустя несколько лет началась работа над первым полнометражным одесским мультфильмом "В стране Альхоков", который был завершен в 1995 году и показан во внеконкурсной программе международного фестиваля "Крок-95". Конечно же, за все это время не все складывалось гладко, студия успела поменять несколько помещений для работы и партнеров, но что оставалось прежним - это уже сформировавшийся творческий костяк и неизменное стремление создавать мультфильмы в Одессе. И как результат - своеобразным небольшим триумфом студии можно считать упомянутый выше клип "Академии".

С начала этого года почти вся группа аниматоров становится Одесской студией мультипликации при т/о "Маски", результатом чего стали новые интереснгые проекты, которые зрителям еще предстоит увидеть.

Евгений Бугаев, режиссер, руководитель студии:

- Любая студия - это прежде всего люди. Компьютеры, техника - это, конечно же, важно, но 95% успеха зависит именно от тех людей, с которыми работаешь. Поэтому самое ценное, чем сейчас располагает Одесская студия мультипликации, - это творческая атмосфера в нашем коллективе, который объединяет уже 15 человек. Благодаря этому мы и создали СТУДИЮ - не клуб по интересам, не производство, а именно студию со своей "тусовкой", компанией. Говоря о наших студийцах, хотелось бы назвать прежде всего Юрия Гриневича, Юрия Боцуляка, Снежану Божуницу, Алексея Хитрова и других, благодаря которым мы существуем, продолжаем делать мультфильмы и движемся к своей цели - создавать в Одессе мощный центр по производству мультипликационных фильмов.

Работа в студии, что называется, кипит. Поэтому естественным было поинтересоваться, над цем сегодня так увлеченно трудятся аниматоры.

- С начала года мы работаем на мультсериалом "Масок". Сейчас закончили работу над тремя сериями, идет их озвучка. Стилистически материал будет не совсем похож на привычный стиль телесериала "Масок"; а главными персонажами стали дедушка и дети - уже знаклмые герои "Масок". Могут сказать, что уже сегодня сериалом заинтересовались в Москве и Киеве. Сейчас по российским телеканалам начинается показ нашего нового видеоклипа на песню московского ансамбля "Золотое кольцо", в котором было применено много различных технологичных компьютерных приемов.

А в числе дальних планов одесских аниматоров - ни много ни мало как настоящая школа мультипликации, которой искуссству создавать мультфильмы смогли бы учиться дети с раннего возраста. Что ж, Новый год - это всегда новые надежды, и поэтому остается только пожелать первым мультипликаторам в Одессе, чтобы в этом году их мечта стала ближе. Тем более, что настоящим новогодним подарком стал Гран-при в номинации "Мультипликационный компьютерный видеоклип", который был присужден на клип "Академии" на последнем фестивале компьютерной графики и анимации "Фантазия" в Москве в декабре ушедшего года. Что еще раз доказывает: одесситы всегда впереди и в оптимизме, и в жизнелюбии, а теперь - и в мультипликации.


К оглавлению номера Подшивка О газете