Сегодня мы начинаем публикацию цикла материалов заведующего отделом нашей газеты, заслуженного журналиста Украины, лауреата многих международных и отечественных фотоконкурсов МИХАИЛА РЫБАКА. Этот цикл называется просто Записки фоторепортера. В них - почти полувековая история нашей страны, одним из ярких летописцев которой был и остается Михаил Рыбак. Впрочем, пусть мастер рассказывает сам...

СТРОКИ БИОГРАФИИ

Мне 68-й год. 38 из них проработал в средствах массовой информации. За эти годы мои фотоочерки, репортажи публиковались в 106 газетах и журналах многих городов бывшего Союза и более десятка других стран. С аппаратом в руках где только не побывал: на различных съездах, слетах и фестивалях, на спортивных соревнованиях разного ранга, на десятках предприятий, на цирковых и театральных премьерах, дома у многих известных людей. Пожалуй, ни одно значительное событие в нашем городе не прошло мимо моего внимания. Три с лишним десятилетия работал по 10-12 часов в сутки, зачастую - в выходные и праздники. Но такова реальная жизнь активного репортера.

В освоении профессии журналиста важную роль для меня сыграло то, что пришел в газету уже в зрелом возрасте. До этого успел поучиться в медине, но не перенес испытаний анатомичкой, закончил военное авиационное училище, немного послужил в дальней авиации, но с радостью попал под сокращение армии и поступил на географический факультет Одесского университета. Преподавал военное дело и географию, вел занятия краеведов. Именно краеведение и стало причиной увлечения фотографией. Выехав со своими учениками на раскопки в район Белгорода-Днестровского, я отснял там свою первую пленку. Потом по просьбе знакомого журналиста отдал репортаж в Чорноморську комуну. И в 1959 году появилась моя первая публикация.

Затем сотрудничество с Черноморкой стало тесным, меня направили на заочное обучение на кафедру фоторепортажа при Центральном Доме журналиста. Там познакомился со многими известными мастерами, почерпнул немало полезного и интересного.

Первую штатную должность получил в межрайонной газете Пiвденна зоря, где начинал вместе с такими известными в Одессе журналистами, как Николаев, Град, Кохритх, Слобидкер. Поколесил по колхозам области. Попадал в разные нестандартные ситуации. Но тогда все же время было совсем другое (начало 60-х), другие отношения между людьми. Более человечные, наверное.

Уже тогда публиковал свои фото в разных одесских газетах, но чаще всего - в молодежной газете, где собралась группа людей творческих, с прекрасным вкусом. Редактором был Ервант Григорянц, его заместителем - Игорь Лисаковский, а позднее - Игорь Беленьков. Они ценили хорошие иллюстрации, не жалели для них места на полосе. При них и чуть позже Комсомольська iскра была отличной газетой со своим лицом, с нестандартным подходом к темам. Именно в Iскре мне предложили разделить с художником ставку (она составляла в тот момент 75 рублей). Остальное дорабатывал на гонораре.

Десятилетие работы в молодежке дало мне ощущение творческой свободы. Хотя нередко менялись редактора, но оставался стиль и дух Комсомольсько[ iскри. Там работали талантливые журналисты Евгений Голубовский, Юрий Михайлик, Белла Кердман, Павел Шевцов, Семен Лившин, Ян Сафронский и многие другие, составившие в 70-80-е костяк всех одесских газет.

Мои записки - не мемуары о людях, с которыми работал или был знаком. Это - своеобразная летопись нашего времени, увиденная репортером сквозь объективы своих аппаратов.

Михаил РЫБАК.

На фото, подаренном автору заметок репортером финской газеты Калева, - Михаил Рыбак во время проведения его персональной фотовыставки в финском городе-побратиме Оулу.


К оглавлению номера Подшивка О газете