ПАРАШЮТИСТЫ - В ПАТРУЛЬНО-ПОСТОВОЙ

Очень много приходится работать сотрудникам Фонтанского отделения. Руководит им майор милиции Александр Яковлевич Душейко.

- Это неудивительно, - говорит он, - ведь протяженность отделения, вернее, территории, которую мы обслуживаем, - 52 километра. С одной стороны граничим с Николаевской областью, с другой - вот перед вами через дорогу Суворовский район Одессы. Нередко бывает, что убьют человека в Одессе, а труп везут к нам.

У нас 52 базы отдыха, дачные участки. В холодное время года донимают с кражами бомжи. Вот на днях задержали двоих, идут пьяные, в сумках сахар и крупа - оказалось, из частного дома украли, а сами они из Белоруссии. Летом бомжи с поля хоть питаться могут, а зимой?

Беседуем мы на опорном пункте Крыжановка, который построили своими силами два месяца назад. Похоже, он как кость в горле стал и местному, и городскому криминальному элементу, мигрирующему туда-сюда. Многочисленные задержания и ведущаяся профилактическая работа, убеждают в этом.

Интересно, что работающие тут сотрудники являются хорошими спортсменами. Участковый старший лейтенант Леонид Кузнецов увлекается подводным спортом. Милиционер патрульно-постовой службы старший сержант Сергей Захарченко в армии служил в милицейском спецбате, хорошо стреляет, а сейчас по примеру напарника занялся парашютным спортом, уже совершил три прыжка.

Сам же напарник, старшина Федор Концевиченко, работает в милиции 24 года (столько же лет Сергею). До Коминтерновского был в охране Центрального района, потом в УВД области занимался боевой и профессиональной подготовкой.

- Технические виды я любил всегда, занимался мотоспортом и автомобильным. Потом начался парашютный, - рассказывает Федор Николаевич.

- А сколько у вас прыжков?

- Пока сто двадцать. Но и пешком ходить приходится немало: за смену наматываем километров по пятнадцать. Бывает, что и набегаешься хорошо, чтобы задержать подозреваемого.


К оглавлению номера Подшивка О газете