КАК ЖИВЕШЬ, РАЙОТДЕЛ?

ЗАБОТЫ ВЛАДИМИРА КЛИМЕНКО

Коминтерновский райотдел для полковника милиции Владимира Клименко третий, которым он руководит. Возглавлял райотдел в Фалештах, что в Молдавии; до этого работал там и участковым, и розыскником, и в ОБХСС, потому и познал службы изнутри. Затем стал начальником Любашевского райотдела, вывел его на лучшие позиции.

- Когда Владимира Андреевича в марте 1995 года назначили руководить Коминтерновским, обстановка в райотделе, в районе была очень непростой, - рассказывает начальник центра общественных связей областного УВД подполковник Ярослав Корытнюк. - Чтобы навести порядок, ему пришлось приложить очень много энергии.

- Не скрою, я действительно люблю дисциплину и порядок, - говорит Владимир Клименко. - Отец у меня был военным, потом в милиции работал... Когда я пришел, раскрываемость была 19 процентов, а закончили 95-й год с 39 процентами, причем цифра эта - настоящая. Год пошел на становление кадров и на избавление от тех, кто порочил милицейское звание. Получил я даже прозвище Террорист, были и звонки телефонные с угрозами, но линию свою продолжал. Преступность в 95-м снизилась на 22 процента, в 96-м - еще на одиннадцать. Сейчас на первое место выходит профессионализм сотрудников, одного желания работать уже мало. Очень важны профилактические меры, например надзор за лицами, вернувшимися из мест лишения свободы (в последние месяцы у нас по амнистии вернулись более ста человек - и уже со многими имеем проблемы). Стараюсь привить людям любовь к оперативной работе. Требую, чтобы каждый сотрудник райотдела - от постового до начальника - вносил свою личную лепту в раскрытие преступлений.

Хочу поблагодарить нашу райгосадминистрацию за постоянную помощь по многим вопросам. Практически решены жилищные проблемы наших сотрудников, недавно и мне помогли построить прекрасный дом. Различную спонсорскую помощь оказывают руководители хозяйств, предприятий.

- А в случае чего это вам не свяжет руки?

- Нет, виновные в нарушении закона будут привлекаться к ответственности, как положено. И об этом все знают. Тем более, что помощь нам оформляется тоже законным путем.

- Владимир Андреевич, наверное, Корсунцы являются для вас самой большой головной болью?

- Да, сбыт наркотиков там. До 1995 года в течение тринадцати(!) лет не было ни одного привлечения к уголовной уже - три десятка. Но, к сожалению, дела оканчиваются в основном штрафами, ведь сбыт берут на себя многодетные матери. Спецификой нашего района является то, что он пригородный и курортный, это накладывает свой отпечаток на все, и на проблему наркомании тоже. Хорошо, что сейчас создано межрайонное отделение по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Однако Корсунцы - наше Палермо - будет нас всех мучить еще долго, и тут я победных реляций не обещаю.


К оглавлению номера Подшивка О газете