НОВЫЙ ГОД ШАГАЕТ ПО ЗЕМЛЕ

В Беринговом проливе между Чукоткой и Аляской есть два острова. Один из них назван в честь М. Ратманова - участника первого кругосветного путешествия русских. Второй носит также имя русского мореплавателя И. Крузенштерна. Между этими островами и проходит условная линия смены календарной даты, граница, на которой рождается новый день, новое число, а следовательно, и Новый год.

Все дело здесь в поясном времени.

Серединой нулевого пояса времени года принято считать меридиан Гринвичской обсерватории близ Лондона. К востоку от него время в каждом поясе идет на час вперед, а к западу - на час назад. Поэтому, когда в Гринвиче будет, например, полдень воскресенья, на Чукотке, в Беринговом проливе, наступит уже 12 часов ночи с воскресенья на понедельник, а в том же проливе, но на Аляске, где часы по сравнению с Гринвичем идут назад, хотя и будет тоже 12 часов ночи, но только еще с субботы на воскресенье, то есть вчерашний день.

Через 11 часов после наступления Нового года на Чукотке башенные часы Одесского горисполкома возвестят о его приходе в наш город. Через 17 часов он будет в НьюЙорке и только через 23 часа - на Аляске.


К оглавлению номера Подшивка О газете