А У НИХ

ШКОЛА ДЛИННЫХ НОЖЕЙ

То, о чем рассказывают ученики, их родители и учителя средней школы имени Мартина Лютера Кинга (МЛК), расположенной в Манхэттене, неподалеку от Линкольн-Центра, кажется неправдоподобным кошмаром, в лучшем случае - сюжетом современного кинотриллера. Эта школа - рассадник насилия, жестокости, где выживает сильнейший, где пьянство и употребление наркотиков среди учеников стало нормой, где процветают молодежные банды.

Все жалобы родителей школьному начальству остаются без рассмотрения.

Вот только некоторые образчики поведения учеников: двое учителей недавно написали рапорты о том, что они подвергались нападению учеников, причем в одном случае учительницу сбросили с лестницы.

В сентябре школьная администрация выступила с заявлением, что в их школе нет никаких молодежных банд. В этот же день двое учеников школы подверглись нападению одноклассников. Преследователи подрезали своих жертв ножами с выдвигающимися лезвиями. Оба были арестованы и, как потом оказалось, входили в банду Бладс (кровавые).

Позднее 13-летняя ученица этой школы была изнасилована тремя членами банды Бладс - таков ритуал вступления в банду.

В прошлом году в этой школе было зарегистрировано 213 нарушений - больше, чем в любой другой средней школе Манхэттена. Это учебное заведение занимает пятое место среди других школ по совершенным ее учениками уголовным преступлениям, включая нападения, изнасилования и грабежи.

Школьники Омар и Дэнни, отказавшиеся назвать корреспонденту Нью-Йорк пост свои фамилии, опасаясь мести со стороны одноклассников, членов банды, рассказали, как их преследовали семеро Бладс. Один из молодых гангстеров пытался полоснуть Омара по лицу ножом. Я был в красной куртке, и он спросил меня: Ты зачем носишь наш цвет? - говорит Омар. А потом он ударил меня в бок ножом. Подобная участь постигла и Дэнни.

В сентябре учительница английского языка Корин Гиттенман стала жаловаться директору на одну из самых неуправляемых учениц. Но ее никто не слушал. Зато ученица, узнав об этих жалобах, сбросила Гиттенман с лестницы. В школе Гиттенман проработала 10 лет. Теперь она отказывается туда возвращаться.

Ученица была арестована. Когда ее в наручниках сначала завели к директору школы, возле его кабинета состоялся целый митинг: друзья преступницы шумно протестовали, угрожали и требовали отпустить арестованную. Школьницу увезли в тюрьму, она ожидает суда.

Учитель математики Джон Дарси рассказывает свою историю. Недавно он пытался разнять дерущихся учеников, один из которых пытался задушить другого. Учителя отшвырнули так сильно, что он ударился о стол и повредил себе почку. Администрация школы уговаривала Дарси не писать рапорт об этом происшествии, оказывая на него давление в различных формах. В результате Дарси пришлось перейти в другую школу.

Бывший завуч школы Рикардо Бренес, вынужденный покинуть свой пост по тем же причинам, направил в горсовет по образованию памятную записку, в которой указал, что каждый из 1000 учеников школы имеет в среднем по 100 дней прогулов за полугодие. Жалобы завуча на то, что ученики разрушают школьное имущество, на фоне совершаемых там преступлений выглядели просто смешными.

Конечно, школа имени Мартина Лютера Книга - в числе худших. Но, к сожалению, и в других школах Нью-Йорка положение тревожное. Недавно полиция сообщила о двух опасных инцидентах. В средней школе Хиллкрест, что в Бриарвуде, Квинс, двое старшеклассников изнасиловали 15-летнюю соученицу на лестничной площадке, в то время как двое других стояли на стреме. А в школе Эразмуса на Флатбуше, Бруклин, полиция арестовала девятиклассника Кристофера Эдвардса, который полоснул ножом по лицу своего товарища прямо на уроке.

Городские школы Нью-Йорка в кризисе. Там совершаются преступления, и Бладс рекрутирует в свои банды новых молодых ганстеров.

Стас РЕЧИНСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете