НОВОСТИ

ОТКРЫТКИ К РОЖДЕСТВУ

В эти дни прилавки книжных магазинов в любом городе земного шара заполнены новогодними и рождественскими открытками. Свои варианты новогодних открыток представили и одесские художники, подготовив выставку авторских рождественских открыток, которая на прошлой неделе открылась в Музее личных коллекций им. Блещунова. Там же представлена коллекция рождественских открыток начала века, с помощью которой можно сравнить, насколько изменилось новогоднее настроение и чувство юмора у художников, спустя столетие.

ДВОЕ В ОДНОМ

В последние дни ушедшего года в галерее Блэк энд Уайт начала работу совместная выставка графики двух одесских художников Сергей Удовиченко и Алексея Мазура.

СПИД: ПЕЧАЛЬНЫЕ ИТОГИ...

И хотя в новогодние дни принято говорить о веселом и радостном, тем не менее мы позволим себе обратить внимание наших читателей и на некоторые печальные итоги прошлого года, которые касаются распространения вируса СПИДа в Одесской области. По данным областного центра по борьбе со СПИДом, в ушедшем году чума XX века унесла 33 человеческие жизни на территории Одессы и Одесской области. Всего за 10 лет от СПИДа умерли 72 жителя нашего региона. Только за последний месяц 1997 года в Одессе и области умерли 8 человек.

На сегодняшний день количество ВИЧ-инфицированных в нашем регионе составляет 7 тысяч 523 человека - по официальным данным. Количество людей, заболевших СПИДом, - 191 человек...

В настоящее время практически завершена разработка областной программы на 1998-2000 годы по профилактике и борьбе со СПИДом, принятие которой ожидается в начале января.

КВН СОСТОИТСЯ В ФЕВРАЛЕ

Финальная игра городского первенства КВН, которая первоначально была запланирована в предновогодние дни, пройдет в феврале, как обычно, на сцене ДК политеха. В финал вышли сразу три команды. Коммандос, Поварята из Одессы и овидиопольская команда Овидий.

ТРАНЗИТ ЧЕРЕЗ ОДЕССУ

Представители инновационного центра Морские технологии - организатора выставок Транс-Украина - приняли участие в Международном форуме стран Восточной Европы Интермодальный коридор Балтика-Центр-Черное море, который состоялся в Таллинне с 11 по 13 декабря. Как отметили многие высокопоставленные лица прибалтийских республик, (в частности, министр экономики и министр транспорта Эстонии, министр транспорта Литовской республики), одним из важных событий прошлого года в сфере развития транспортных связей между Украиной и странами Балтии стала именно выставка в Одессе ТрансУкраина.

СМЕРТЬ, О КОТОРОЙ НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ

Полвека тому назад в Ночь под Старый Новый год на одной из минских улиц были найдены два трупа. Один из них принадлежал знаменитому артисту Соломону Михоэлсу. Смерть выдающегося мастера и общественного деятеля позволила Сталину начать кампанию борьбы с "безродными космополитами", ставшую одним из самых страшных и безрассудных деяний времен культа личности.

Трагическому юбилею посвящен международный театральный фестиваль, открывающийся в Москве. В рамках общего фестиваля пройдет смотр моноспектаклей, для участия в котором приглашен наш земляк Артур Офенгейм. Он покажет уже известный одесситам спектакль "Исход", в основу которого положена библейская легенда о Млисее.



К оглавлению номера Подшивка О газете