ПОГОДА НА НЕДЕЛЮ

Нынешний август не похож на предыдущие: пасмурное небо, дождь, порывистый ветер - такое впечатление, что мы на вороных въехали прямо в сентябрь.

Действительно, нынешний август пока холоднее обычного на один-два градуса, а о температуре 30 градусов и более приходится лишь вспоминать.

Жаркую погоду мог принести антициклон, который еще в середине первой декады занял значительную часть Европы, однако у нас он не оправдал возлагавшихся на него надежд. Не сформировал жаркую сухую погоду, хотя и значительно умерил, к удовлетворению хлебороба, интенсивность дождей. Антициклон во многих районах Европы до конца второй декады по-прежнему остается, но ему придется нелегко: со всех сторон, как и ранее, его будут теснить циклонические вихри с атмосферными фронтами - от Великобритании, Урала и Поволжья, с Черного и Азовского морей. На метеорологических искусственных спутниках Земли постоянно видны яркие облачные полосы, занимающие и юг Украины, - это кучево-дождевая облачность. Итак, в вышеуказанный период будет облачная погода с прояснениями, временами дождь, а температура воздуха под стать уже бархатному сентябрьскому сезону: ночью 12-17, днем 22-27 градусов.

Впрочем, если время от времени будет проглядывать солнце, то отдыхающие останутся все-таки довольными, ведь морская вода вовсе не холодная - около 20 градусов.

В. ХУДОЛЕЕВ,
инженер-синоптик.


К оглавлению номера Подшивка О газете