УБИЙСТВО БОРИСА ДЕРЕВЯНКО

В понедельник 11 августа, примерно в десять минут девятого утра, был убит редактор газеты "Вечерняя Одесса", депутат горсовета Борис Деревянко.

Он вышел из машины на углу улиц Академика Филатова и Гайдара, чтобы оставшиеся метров пятьсот до редакции пройти пешком. Так он делал часто. Портфель остался в машине. По дороге, возле дома # 51 по ул. Академика Филатова, его застрелили. Телефонной связи в близлежащих домах сейчас нет, потому первое сообщение пошло минут через двадцать от проезжавшего мимо экипажа ГАИ.

...Он лежит на асфальте на спине, чуть повернувшись на бок. На груди - очки, их, наверное, подобрали на асфальте. Полы пиджака отодвинулись, и видно, что светлая рубашка немного в крови.

Десятка полтора сотрудников милиции - как простых оперов, так и высшего начальства - медленно ходят вокруг и, нагнув головы, изучают асфальт, роются в грязной траве, процеживают руками лужи. Ищут гильзы.

Все остальное, что положено в таких случаях, уже сделано: проводится опрос жильцов, ищут свидетелей преступления на улице, посланы люди на работу и - самое тяжкое - домой к убитому.

Выясняется важное обстоятельство: в пятницу Борис Федорович объявил сотрудникам, что с 11 августа начало рабочего дня переносится с восьми на девять часов.

Очень часто Деревянко приезжал в редакцию по выходным. И в свои последние выходные он тоже был на работе. В воскресенье до работы побывал с семьей на кладбище. Ничего необычного в его поведении водители не заметили. Так же молчалив, углублен в себя.

Приезжает судебно-медицинский эксперт, начинает осмотр. Небольшая сумма денег в бумажнике, маленькая фотография кого-то из близких. Тело перевернули, рана на спине ужасна...

* * *

Во второй половине дня 12 августа состоялась пресс- конференция прокурора Одесской области Василия Иванова и начальника областной милиции Ивана Григоренко.

Было сказано, что преступник произвел четыре выстрела в спину, а не два в грудь и в живот, как заявлялось вначале. Три пули уже были извлечены из тела, четвертую продолжали искать. Калибр пистолета - 5,45 мм, таким оружием вооружены сотрудники МВД и спецподразделения. На месте преступления ничего обнаружено не было, возможно, преступник использовал целлофановый пакет для улавливания гильз.

Весь личный состав одесской милиции переведен на усиленный вариант несения службы. Только по отработке места преступления и конкретных адресов задействованы 175 человек. В расследовании участвуют представители Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел.

Есть пять рабочих версий мотивов убийства, основными из них являются связанные с профессиональной деятельностью Б. Деревянко, а также с выполнением депутатских обязанностей. Но и по другим версиям ведется активная работа. Убийство носит заказной характер, исполнено профессионально.

Найдены уже 25 человек, которые что-либо видели. Прокуратура и милиция просят граждан, обладающих какими-либо сведениями о случившемся преступлении, сообщить об этом любыми путями, в том числе и анонимно. Начальник городской милиции А. Берладин заверил, что нынешнее уголовно-процессуальное законодательство дает возможности использовать свидетельские показания, не раскрывая личности свидетеля. (Это теоретически, а как на практике? - Ред.)

Незадолго до покушения за Деревянко следили, какие-то люди были в редакции, что-то изучали. Приметы их, как и приметы предполагаемого убийцы, известны.

По оперативной информации удалось задержать одного человека, подходящего по приметам, он - наемный убийца. Он житель другого государства (какого, уточнять пока отказались), туда сделан запрос.

Тщательно изучаются критические публикации "Вечерней Одессы", все записи, изъятые в служебном кабинете и дома у погибшего.

На пресс-конференции одна из журналисток заявила, что в день убийства кто-то позвонил в админздание рыбопромысловой базы "Восток" и сказал: "Вы будете следующие" - и пообещал взорвать здание.

На вопрос, можно ли говорить о физическом давлении на "Вечернюю Одессу" (на ее журналистов было четыре или пять покушений), начальник областной милиции ответил, что это "разговор не сегодняшнего дня".

Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете