КОМУ БЫ ОТДАТЬ ДЕНЬГИ?

В полдесятого вечера у "Арены" собралась толпа. "Копейка" ли, "одиннадцатая" - в темноте не разобрать: вдребезги разбитое правое крыло, с одной стороны срезан бампер - машина как бы потеряла один выпученный глаз и улыбку. Рядом, прямо бок о бок, - иномарка, переходная модель, тысяч пять, ударена в среднюю стойку, двери выгнулись, как крылья бабочки. Серьезная рихтовка, тысячи на полторы. Парень из "копейки" об этом еще не знает. Но уже догадывается, что "копейки" у него больше нет, а вместо нее есть вырванные годы.

Был бы он прав - был бы другой разговор. А так - ходит кругами и говорит не по делу, натыкаясь на каменное спокойствие вокруг, а на лицах толпы явно написано: "Ну, ты попал!" Ясно как божий день. И будет теперь дальняя дорога на штрафплощадки и авторынки, и казенный дом с протоколами, и все остальные прелести... Как сказал классик, человека рождают, в двух словах объясняют правила игры и бросают в жизнь. Никого не интересует, как он усвоил урок, за ошибки в игре ждет жестокое наказание.

Кроме стресса и неприятностей от правоохранительных органов, виновного в аварии, естественно, ожидает еще и потеря круглой суммы денег. От неприятностей на дорогах не застрахован никто. Кто-то просто надеется откупиться, кто-то (совсем уж зря) уверен в собственной непогрешимости, кто-то просто махнул на все рукой. Каждый играет в жизнь так, как понял правила, когда-то в спешке прочитанные в первый и единственный раз.

А вот отдать деньги за страховку, подписав не совсем понятный и вполне хитроумный договор, человеку почему-то все равно не хочется. Придется подождать прихода очередного, на этот раз уже капиталистического, светлого будущего.

Подготовил Ян ЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете