ВОСЕМЬ ИСТОРИЙ ИЗ ЖИЗНИ ЛЕОНИДА ГАЙДАЯ

"Кавказскую пленницу" и "Бриллиантовую руку" уже сейчас можно назвать бессмертными фильмами. Канула в вечность эпоха, в которую они рождались, но новое поколение, плохо разбирающееся в реалиях советского времени, с огромным удовольствием наблюдает за приключениями Шурика и напевает "Песню про зайцев". Автор этого "русского чуда" - кинорежиссер Леонид Гайдай - при жизни не имел и десятой доли того признания со стороны киноведов и критиков, которое пришло к нему сегодня (как водится, посмертно). И сразу всплыло в памяти работавших с Гайдаем множество забавных эпизодов из его жизни...

БАЛБЕС С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА

Юрий Никулин рассказывал, как он впервые встретился с Гайдаем. Никулин пришел пробоваться на роль в фильме "Пес Барбос и необычайный кросс". Гайдай увидел его и спросил:

- Вы Никулин из цирка?

- Да.

- Ну-ка, повернитесь.

Осмотрев артиста, он тихо сказал кому-то из ассистентов:

- Считайте, что Балбес у нас есть.

СТРАШНЕЙ ГАЙДАЯ ЗВЕРЯ НЕТ

Никулин пригласил Гайдая в гости, предупредив, что дома у него живет пес, который кусает всех подряд.

- Меня он тронет, - уверенно заявил Гайдай.

Войдя в квартиру и увидев ощетинившегося пса, Гайдай тут же встал на четвереньки и зарычал. Обалдевший от такой агрессии пес предпочел тихонько удалиться на кухню.

ИДИОТКА С ФИГУРОЙ

Художником-гримером на фильмах Гайдая работала Татьяна Ковригина, одна из лучших мастеров своего дела. Актриса Валентина Теличкина рассказывает, что во время съемок фильма "Не может быть!" Ковригина так ее загримировала, что никто не мог узнать. Даже ближайшая подруга актрисы, встретив ее по дороге к съемочной площадке, оторопела:

- Смотрю, - рассказывала она потом, - идет какая-то идиотка, но почему у нее фигура Теличкиной?!

ДОМ СВИДАНИЙ ВМЕСТО СИНАГОГИ

Масса интересных историй связана с самым знаменитым фильмом Гайдая "Бриллиантовая рука".

Например, по сценарию картины Нонна Мордюкова должна была говорить: "И я не удивлюсь, если узнаю, что ваш муж тайно посещает синагогу". Чиновник из кинокомитета потребовал переделать этот текст:

- Пусть уж лучше она говорит: "Посещает тайный дом свиданий".

На это Гайдай заметил:

- Я знаю, что в Москве есть синагога. А вот о доме свиданий до сих пор не слышал. Может, вы расскажете?

КОГДА ИСТИНА МЕШАЕТ ИСКУССТВУ

Фильма "Бриллиантовая рука" могло и не быть, если бы авторы сценария додумались проконсультироваться с таможенниками. Оказывается, даже по советским - достаточно строгим - законам можно было беспрепятственно ввезти в страну 2,5 кг золота. И не надо было для этих целей ломать руку. К счастью для зрителей, авторы фильма узнали об этом уже после окончания съемок.

"РУКА" ВЗРЫВАЕТСЯ В ФИНАЛЕ

Иногда Гайдая посещали совершенно фантастические идеи. "Бриллиантовую руку", например, он хотел завершить кадрами атомного взрыва, мотивируя это тем, что ситуация достигла зловещей концентрации. Впрочем, подумав, от этой мысли он отказался, хотя и с некоторым сожалением.

МЕДВЕДИ ТОЛЬКО ЗАКУСЫВАЮТ

Окончание съемок "Бриллиантовой руки" было решено обмыть в ресторане "Медвежий угол", где в клетке сидел живой медведь. После хорошей порции тостов Гайдай вдруг решил поздравить с окончанием съемок и Топтыгина. Он взял буханку хлеба и вошел в клетку. Все замерли от страха. Но Гайдай как ни в чем не бывало сунул хлеб медведю: "На, бери!" Медведь дико заревел, но съел хлеб и не тронул смельчака.

Собрал и подготовил Андрей ТИШКОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете