ФОНТАН НА ФОНТАНЕ

"Я по телевизору видела фонтан из песка с грязью, который бил из прорвавшегося коллектора на пляже 10-й станции Б. Фонтана. Такие же грязевые буруны буквально кипели у берега в море. Починили ли уже работники пляжа коллектор и можно ли снова купаться?"

С. Гайдамака.

Действительно, коллектор на 10-й Фонтана не выдержал напора воды во время надолго запомнящегося одесситам ливня, и его прорвало (хотя ремонт коллектора производился в начале лета). Аварийные работы, которые ложатся не на плечи администрации пляжей, а на водоканал, ведутся. Что касается ситуации с морскими купаниями, то, как известно, СЭС не рекомендовала этого делать с самого начала сезона, но, видимо, для одесситов это вопрос сугубо личный. Каждый решает его для себя: хочу - купаюсь, хочу - нет.

ДОЖДИ ПОБОРАМ НЕ ПОМЕХА

"Я арендовала место у пляжа "Аркадия" под лоток. Из-за дождей лоток почти ежедневно приходится сворачивать, покупателей мало. Короче, одни убытки. А арендную плату приходится платить полностью. Разве это справедливо?"

Т. В.

В любой сезонной деятельности заложен фактор риска. Если в договоре аренды погодные условия не оговорены (а их практически никто не оговаривает), то платить вам придется полностью. Если вас это может утешить, то от дождливого лета и особенно от последнего ливня пострадали все - кто прямо, кто косвенно. В пляжном хозяйстве Киевского района подмыло и подорвало асфальт на дорогах, смыло в море топчаны, у хозяев кафе унесло в море мебель. Это все прямые убытки, а косвенные - это недополученная прибыль, за что можно иметь претензии только, как говорили раньше, к "небесной канцелярии".

ПИВО ПИЛИ, НЕ ПИЛИ - 10 РУБЛЕЙ

"В нашем доме с 10 апреля с.г. нет ни горячей воды, ни отопления. А недавно нам выдали расчетные книжки, по которым эти услуги надо оплачивать отдельно. Но должны ли мы оплачивать услуги ЖЭКа, которыми не пользуемся?"

По поручению жильцов домов ## 10, 14, 16 и 18 по ул. Марсельской
- Резник Мария Дмитриевна.

Стоимость отопления и горячей воды раскладывается равномерно по месяцам на весь год. По закону в конце года производится перерасчет за те месяцы, когда тепло и горячая, вода в дома не подавались (естественно речь идет только о незапланированных отключениях - остальные отключения заложены в калькуляцию). Вам нужно собрать коллективные подписи под заявлением о перерасчете в конце года и подать их на имя начальника ЖЭУ. А впредь, если происходят незапланированные отключения, подавайте сразу же заявления в 2-х экземплярах. Один экземпляр с визой принявшего его лица оставляйте у себя. Тогда вам не придется доказывать, что вы сидели без тепла и горячей воды какое-то длительное время.

ДЕТИ - НЕ ЛОШАДИ

"Врачи утверждают, что пассивное курение, то есть вдыхание дыма, которым окуривает тебя активный курец, чуть ли не вреднее самого нормального курения. Но в таком случае каково же детям, родители которых курят? Если капля никотина убивает лошадь, то что сказать о ребенке?"

Галина Ветковская (мать).

По данным американского журнала "Архивы педиатрии и подростковой медицины", в США ежегодно умирает более 6 тысяч детей из-за того, что их родители курят. Специалисты- аналитики утверждают: больше всего детей умерло от осложнений, вызванных курением матери во время беременности, - 2,8 тысячи. Около 2 тысяч смертей - из-за вдыхания дыма от родительской сигареты; более 1 тысячи погибли от инфекционных заболеваний, а 250 - при пожарах от непогашенных сигарет.


К оглавлению номера Подшивка О газете