СКОЛЬКО ПЛАТИТЬ В ФОНД ЧЕРНОБЫЛЯ?

"Изменилась ли норма отчислений в Фонд Чернобыля и какие предприятия освобождены от уплаты этого сбора?"

И. Збарская, бухгалтер.

Как сообщила редакции начальник отдела по работе с плательщиками налогов госналогадминистрации в Киевском районе г. Одессы Л. М. Гаврилкевич, с 11 июля 1997 года вступил в силу Закон Украины "О формировании Фонда для осуществления мер по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и социальной защите населения" от 20.06.97 г.

Плательщиками сбора являются субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, общественные и другие учреждения и организации (кроме бюджетных учреждений и организаций), которые осуществляют деятельность, направленную на получение прибыли как на территории Украины, так и за ее пределами, и осуществляют оплату труда; филиалы, отделения и другие обособленные подразделения плательщиков сбора, не имеющие статуса юридического лица; физические и юридические лица (нерезиденты), постоянные представительства нерезидентов, получающие доходы из источников их происхождения из Украины, которые осуществляют оплату труда.

Объект налогообложения - фактические расходы плательщиков сбора на оплату труда лиц, которые находятся в трудовых отношениях с плательщиками сбора, включающие расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы и другие поощрительные и компенсационные выплаты, а также расходы на выплату авторских вознаграждений и выплаты за выполнение работ (услуг) согласно договору гражданско-правового характера.

Ставка сбора составляет 10 процентов от объекта налогообложения с отнесением уплаченных сумм на валовые издержки производства и обращения плательщика сбора. Сбор уплачивается во второй половине месяца одновременно с получением в учреждениях банков средств на оплату труда.

От уплаты сбора освобождаются: предприятия угольной промышленности, а также добывающие железную, марганцевую и урановые руды подземным способом, предприятия, занимающиеся строительством шахт; предприятия и организации Украинского общества глухих, где инвалиды составляют более 50 процентов от общей численности работающих в основном производстве.


К оглавлению номера Подшивка О газете