БЕЗ НАСЕКОМЫХ И ГРЫЗУНОВ

Моль опасна своей прожорливостью. Причем, чтобы утолить голод, она (точнее, ее личинки) выбирает вещи получше, поценнее - шерстяные кофты, пуловеры, ковры, шубы, обивку мебели, мех. Во всем этом моль привлекает особый белок - кератин. Она редко покушается на вещи, которые постоянно носят, время от времени проветриваю на воздухе. Однако не думайте, что борьба с молью проста. Перед тем, как укладывать вещи на хранение, их хорошо просушивают. Лучше всего на солнце. Вещи можно обезопасить, положив их в полиэтиленовый пакет и хорошенько запечатав. И все равно раз в месяц их надо осмотреть, не появился ли прожорливый вредитель. Можно использовать против этого насекомого "Антимоль", широко рекламируемый телевидением "Reid".

Моль боится высушенных корок апельсинов. Не переносит герани, нюхательного табака. Насыпьте его в карманы одежды. Ореховые и табачные листья - тоже хорошее средство. Разложите их в шкафу - убедитесь.

И еще один наш бытовой враг - жучок-древоточец. С виду он безобиден: темно-бурый, усатый, меньше спичечной головки. В полете похож на небольшую мушку. Однако он способен уничтожить целый деревянный дом.

Лучше предупредить появление жучка. Для этого нужно проветривать помещение, ухаживать за мебелью, паркет натирать. Но если насекомое появилось, надо засучить рукава. Поверхность мебели, свободную от лака и краски, смазывают вазелиновым маслом или смесью из 3-х частей скипидара и 1-й части керосина. Масло или смесь выдавливают в прогрызенное жучком отверстие, пользуясь масленкой, пипеткой. После этого отверстие заделывают парафином или воском.

Иногда в муке или крупах заводятся мелкие жучки. Они безобидны, но вряд ли кому нравится их присутствие. Избавиться от них можно единственным способом - просеять муку, а крупу перед варкой промыть.

Что грызуны вредны и опасны, доказывать не надо. Поэтому сразу о способах борьбы с ними. Самые эффективные средства - химические. Для уничтожения мышей и крыс промышленность выпускает препараты "Зоокумарин" и "Крысид". Из них готовят отравляющие приманки - сухие или жидкие.

Мыши не переносят запаха мяты. Поэтому высушенные пучки стеблей раскладывают в местах обитания.

Гипс - тоже неплохое оружие. Надо приготовить приманку по такому рецепту: 20 г гипса смешивают с 40-60 г муки и добавляют 10-20 капель постного масла. Приманку раскладывают в местах, где любят бывают грызуны.

Домашним животным тоже достается от паразитирующих насекомых. Поэтому кошек, собак, хомяков и прочих братьев наших меньших надо чаще мыть. Если паразиты все- таки прицепились к Шарику или Ваське, то надежные средства - "Зоошампунь" и "Табачная пыль".


К оглавлению номера Подшивка О газете