БЫСТРОТА, КВАЛИФИЦИРОВАННОСТЬ, ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ

- вот три кита, на которых зиждится эффективность работы скорой медицинской помощи. Существующая бесплатная система здравоохранения давно парализована отсутствием финансов. Больному приходится выбирать между бесплатной и эффективной медицинской помощью. Сегодня уже есть разные системы и программы, которые медики предлагают нашим гражданам. Большинство доступно только очень обеспеченным людям, так как требует внесения вперед безвозвратной значительной суммы.

Программа управляемой медицинской помощи "Медикон-С", участниками которой являются Одесская городская станция скорой помощи, научно-внедренческое медпредприятие "АВР- комплекс" и коммерческий банк "ОДЕССА-БАНК", коренным образом отличается от других.

Во-первых, она рассчитана на людей среднего достатка, так как цена вызова (в зависимости от выбранной программы) колеблется от 45 до 25 гривен. Во-вторых, гарантирован возврат неиспользованных сумм. В-третьих, весь доход направляется на развитие скорой медицинской помощи, на обеспечение всем необходимым тех, кто не в состоянии приобрести абонемент на обслуживание.

Разработаны 2 варианта программы. По первому варианту (т. н. тариф-А) держатель абонемента оплачивает часть расходов на постоянное содержание системы "скорой" (диспетчерского пункта, где квалифицированный диспетчер и ответственный врач принимают оптимальное решение на оказание скорой помощи, а также могут дать квалифицированную бесплатную консультацию по телефону и т. д.) и оплату конкретных услуг (вызов, лекарства, шприцы, бинты, перевозка, приглашение консультанта узкого профиля). Договор заключается на определенное число вызовов в год. При этом цена вызова тем меньше, чем большее число вызовов гарантировано абонементом. Неиспользованные деньги возвращаются абоненту (гарантом является "ОДЕССА-БАНК") в сумме 85 % - при продлении договора, 75 % при расторжении договора по истечении срока его действия, 65 % - при досрочном расторжении договора. Поскольку вызов производится по номеру карточки абонента, а не по его фамилии, то абонент может использовать право вызова не только для себя, но и для любого члена семьи или иного лица.

Второй вид услуг (тариф-Д) предусматривает предварительную оплату только дополнительных услуг (стоимость опять-таки зависит от числа запрограммированных вызовов), но при этом вносит на свое имя вклад в "ОДЕССА-БАНК", сумма которого должна быть не меньше тарифа-А для данного абонемента. Этот вклад является целевым. Абонент получает банковские чеки, которыми он и расплачивается за вызов бригады по тарифу, предусмотренному выбором абонемента. Не списанные за год с вклада деньги могут быть по любому требованию возвращены вкладчику ВМЕСТЕ С ПРОЦЕНТАМИ, которые наросли по банковскому вкладу.

Таким образом полностью исключается расчет наличными.

Договор предусматривает лечение в стационаре и, как уже говорилось, помощь узких специалистов, включая офтальмологическую, стоматологическую и т. д. С этой целью учредители программы "Медикон-С" заключают договоры с лучшими клиниками и специалистами города. В случае необходимости программа обеспечивает стационар на дому, то есть патронажное обслуживание пациента.

Кроме семейного абонемента, программа предлагает коллективные и офисные абонементы, когда на медицинское обслуживание и обеспечение берутся сотрудники учреждения.

Что же остается бесплатным пользователям скорой медицинской помощи? В отличие от держателя абонемента на их вызов приезжает не специализированная, а обычная линейная бригада "скорой", но уже обеспеченная всем необходимым для оказания помощи (благодаря абонентам программы "Медикон-С"). Врач линейной бригады уже на месте решает вопрос о необходимости вызова специализированной бригады, которая приезжает и оказывает необходимые услуги, естественно, бесплатно. Этот десятилетиями наработанный метод работы "скорой", который перестал быть действенным из-за отсутствия финансирования, теперь снова должен заработать. БОГАТЫЕ ОБЕСПЕЧАТ БЕДНЫХ.

Елена ГАЛЬ.

По вопросам приобретения абонементов для физических лиц и заключения договоров для юридических лиц звонить по телефонам 23-63-87 или 03 круглосуточно.


К оглавлению номера Подшивка О газете