Борис Федорович Деревянко, теперь уже бывший редактор газеты "Вечерняя Одесса", был убит выстрелами наемного убийцы в одном квартале от места своей работы. Места, которое изначально стало его вторым домом и где он провел большую часть своей непростой жизни.

ПУЛЯ ПРОТИВ СЛОВА

Пишу и ловлю себя на мысли о том, что никак не ложится в строку время прошедшее применительно к Борису Деревянко. Он, безусловно, один из известнейших журналистов Одессы, в свои неполные 60 почти три десятка лет проработавший редактором. В свое время ЦК дал толчок его карьере, поставив молодого парня редактором "Комсомольско[ iскри". И Борис верно служил комсомолу. Потом партия решила доверить Деревянко "Вечернюю Одессу". И он вместе с группой талантливых журналистов сделал новую газету популярнейшей в городе в 70-80-е годы. При этом умудрялся верно служить партии. Как в годы перестройки пришел на службу демократии, не меняя места работы. Борис Федорович был непростым человеком. Тяжелым в общении, жестким в оценках и формулировках, порой безжалостным. Он был азартен и амбициозен. Ему всегда хотелось быть на виду, на первых ролях. Наверное, отсюда - тяга к политике. Хотя давно и близко знавшие Деревянко люди резонно замечали, что по сути был он не политиком, а трибуном. То есть - человеком своей профессии, журналистом.

Его оружием было слово. Да, оно способно ранить. И задевало, ранило многих. Врагов и недоброжелателей у Бориса Федоровича было множество. Он это знал, но, кажется, в борьбе ощущал еще больший азарт. Такова, впрочем, жизненная позиция любого журналиста. К Борису Деревянко и коллеги, и всякого рода чиновники относились по-разному. Но это нормальное явление жизни. А вот то, что произошло ранним утром 11 августа - не личная трагедия редактора и его близких. Это трагедия нашего общества, в котором дозволено становится едва ли не все.

Иногородние и иноземные бандиты вольготно чувствуют себя в наших городах, разгуливают по улицам с оружием за пазухой, стреляют просто так и по заказу, безнаказанно давят прохожих, занимаются вымогательством и помогают выяснять отношения кровавым путем.

Глава облгосадминистрации Руслан Боделан назвал убийство Бориса Деревянко заказным. Скорее всего, так оно и есть. Кто-то, не найдя аргументов в неведомом нам споре, цинично решил, что пуля куда значимее слова.

Убийство Бориса Деревянко - вызов державе, вызов всему журналистскому сословию. Ибо если такими будут аргументы наших оппонентов, то о какой свободе печати может идти речь?

Эти дни оставили рубец на сердце каждого из нас...

Аркадий Рыбак,
главный редактор информационно-издательского
комплекса "Порто-франко".


К оглавлению номера Подшивка О газете