ПРАВНУКА РИХАРДА ВАГНЕРА НЕ ПУСТИЛИ НА ВАГНЕРОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

Ожесточенная конкуренция между потомками Рихарда Вагнера в нынешнем году привела к тому, что правнук композитора Годфрид объявлен персоной нон грата на Вагнеровском фестивале в Байройте. Это суровое решение принял не кто иной, как отец Годфрида и внук гениального композитора Вольфганг Вагнер.

Вольфганг уже много лет занимается организацией знаменитого байройтского фестиваля в Баварии. И все эти годы его сын, 47-летний музыковед Годфрид Вагнер, наносил вред имиджу фестиваля своими рассуждениями о любви нацистов к музыке Вагнера, якобы порочащей семейство. Последней каплей стала недавно написанная Годфридом книга "Тот, кто не воет с волком", в которой описаны близкие отношения между его бабушкой (англичанкой, супругой сына Рихарда Вагнера) и Адольфом Гитлером.

В книге, а также в радио-и телеинтервью Годфрид позволяет себе шокирующие высказывания. Он утверждает, например, что его бабушка посещала Гитлера в тюрьме в 1920-е годы и приносила ему туда бумагу с фамильным вензелем Вагнеров. Именно на этой бумаге Гитлер и написал Mein Kampf. Внук обвиняет свою бабушку в том, что она игнорировала просьбы о помощи, с которыми обращались к ней евреи, участники фестиваля. Все эти люди стали жертвами холокоста. Кроме того, Годфрид имеет претензии и к самому композитору. "Расовые и антифеминистические тенденции вагнеровских опер кажутся мне по крайней мере негуманными", - заявляет он.

Маргарита ГУЗЕЕВА.


К оглавлению номера Подшивка О газете