"ЗВЕЗДНЫЕ" ИСТОРИИ

БОЛЬШЕ НЕ ДЛЯ КОГО ИГРАТЬ НА ПОХОРОНАХ

В 70-80-х годах Владимир Крайнев считался в Советском Союзе одним из трех известнейших пианистов. "Табель о рангах" в данном случае составился довольно оригинально: когда умирал кто-то из членов Политбюро, то чаще всего почему-то транслировали записи классических произведений именно в исполнении Крайнева. В 1991 году Политбюро не стало и Крайнев... уехал в Германию.

РУССКИХ МАЛЬЧИКОВ ТОПИТЬ НЕЛЬЗЯ

Писатель Виль Липатов, автор нашумевшего в свое время романа " И это все о нем", как-то беседовал с одним из работников отдела культуры ЦК КПСС. Разговор зашел о только что опубликованной повести Чингиза Айтматова "Белый пароход", в финале которой юный герой гибнет. Цекистский сотрудник сказал Липатову:

- Вот если бы ты посмел утопить нашего русского мальчика, мы бы тебе показали! А киргизский - хрен с ним!

"ЛЮБОВЬ" ЗАСТАВЛЯЕТ ЗАБЫТЬ О ДЕНЬГАХ

Сын известного кинорежиссера Петра Тодоровского Валерий (родившийся, кстати говоря, в нашем городе), считается одним из ведущих представителей "нового русского кино". Один из самых известных его фильмов - "Любовь". На съемках этой картины произошел примечательный эпизод. Снимая одну из сцен, режиссер обнаружил, что никак невозможно собрать воедино всю съемочную группу: то тот, то этот члены группы куда-то отлучаются. Наконец, он не выдержал:

- Куда деваются люди?

И услышал ответ:

- Ты, что, не знаешь? Деньги в стране меняют?

Тодоровский очень удивился: о таких "мелочах" он действительно не имел понятия.

НЕ ЗНАЕШЬ, КТО ТЫ? ЗНАЧИТ, ЕВРЕЙ!

Однажды самый известный из советских политических обозревателей Владимир Познер встретился на приеме с премьер-министром Израиля Шимоном Пересом.

- Господин Перес! - обратился к нему Познер, - Помогите мне разобраться, кто я такой. Мать у меня - француженка, к тому же католичка. Отец еврей, к тому же атеист. Вырос я в Америке и потому в какой-то степени чувствую себя американцем. Большую часть жизни живу в России и считаю ее своей страной. Так кто все-таки я?

- Если вы не знаете, кто вы, - рассудил Перес, -значит, вы еврей.

А ХОТЕЛ БЫТЬ ЗВУКОВИКОМ

Он учился в Николаевском судостроительном институте и очень хотел стать... звукооператором. Судьба свела его с ребятами из местного ансамбля. Он приходил на репетиции и ловил кайф. Однажды осмелился даже подойти к микрофону и что-то проорал в него. Неожиданно ребятам понравилось и ему предложили подпевать. Пять лет он подпевал, потом стал солистом. Звали николаевского студента Валерий Меладзе. Остальное поклонникам эстрады известно.

ЖЕНЩИН И ПЕНКИНА НЕ БЬЮТ

В области охраны авторских прав на эстраде творится сущий произвол. Нередко исполнители включают в репертуар ту или иную песню, не поставив в известность авторов и, тем более, не намереваясь делиться с ними положенными по закону "авторскими". Недавно такая участь постигла Константина Кинчева. Он узнал, что Сергей Пенкин исполняет его песню "Мы вместе". Решать дело через суд - долго и дорого. Кто- то посоветовал Кинчеву поговорить с Пенкиным "по-мужски". "Я женщин не бью" - мрачно прокомментировал это предложение Кинчев.


К оглавлению номера Подшивка О газете