ИЗ КИТАЯ ХОРОШИЕ ВЕСТИ: СКОРО БУДУТ ХОРОШИЕ ВЕЩИ

Когда-то в Одессе было много китайских авторучек и студентов. Ручки пользовались популярностью, студенты - уважением: учились они на совесть, упорно и целеустремленно. Не исключено, что знания, приобретенные в одесских вузах, также легли в основу того экономического "чуда", которое демонстрируют в последние годы китайцы. К сожалению, в дальнейшем наши связи прервались, и только лишь сейчас начали налаживаться экономические и культурные взаимоотношения между Украиной и Китаем.

У Одессы есть в Китае город-побратим - шестимиллионный Циндао, крупнейший порт. Расстояния между нашими городами - многие тысячи километров, но интерес китайцев к нашему городу, к экономическому сотрудничеству весьма велик. Более того, китайские предприниматели уже точно знают, чем конкретно им может быть интересен наш город.

Перед китайской легкой промышленностью стоит сейчас очень серьезная проблема - квоты, которые введены развитыми странами на экспорт производимой в Китае продукции. Размышляя над тем, как выйти из этой неприятной ситуации, китайцы и обратили внимание на нашу страну и конкретно на наш город. Суть их идеи предельно проста. В Одессе организуется совместное предприятие, где из китайских полуфабрикатов производится продукция с биркой "Made in Ukraine". Теперь ее можно отправлять на экспорт по налаженным китайцами связям или же реализовывать на внутреннем рынке. Выгода обоюдная: в Одессе появляются новые рабочие места и кое-какая валюта, китайцы обходят дискриминационные квоты.

А еще китайцы хотят организовать в нашем городе товарный терминал, где будут аккумулироваться и откуда будут поступать в Европу китайские товары.

Может показаться удивительным, но китайских партнеров весьма интересует наша промышленная продукция - краны, комплектующие изделия и др. Мы привыкли в последнее время относиться к нашей промышленности уничижительно - что, мол, дельного она может произвести, а вот китайцы иного мнения. Если при более близком знакомстве эта точка зрения не изменится, может быть, снова заработают какие-то заводы, значит, станут люди получать зарплату...

Вообще перспективы сотрудничества Одессы и Циндао настолько серьезны, что решается вопрос о создании в нашем городе представительства Циндао, а также нескольких крупных компаний. Ну а моряки связаны друг с другом уже достаточно давно.

Недавно в гостях у китайских побратимов побывал начальник Управления экономики и территориального развития Одесского горисполкома Сергей Геннадиевич Ахламов. За неделю пребывания он имел массу встреч, во время которых китайцы настойчиво подчеркивали желание стать партнерами и друзьями. А несколько дней назад в Одессе побывала большая группа специалистов из Циндао. Они обсуждали с местными властями и промышленниками перспективы торговых отношений. Причем китайцы привезли с собой конкретные предложения и даже кое-какие заказы. Так что не исключено, что достаточно скоро старые одесситы снова увидят забытые китайские товары, а новое поколение узнает, что хорошие вещи могут быть относительно недорогими. Убедиться в этом можно будет уже в сентябре, во время проводимой Экспоцентром выставки "Все для женщин", в которой примут участие и фирмы из Циндао.

Гелий АЛЕКСАНДРОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете