ИХ ТЯГОТИТ СВОБОДА

Совершил бы Александр Гойхман это разбойное нападение, если бы за пару недель раньше не купил на Староконном пистолет с патронами? Вполне вероятно, что стресс, вызванный семейной ссорой, не привел бы все-таки к преступлению, кстати, довольно странному. Хотя, с другой стороны, пистолеты покупают не для длительной консервации, оружие не хочет ржаветь без дела.

30 ноября прошлого года в начале девятого вечера Гойхман ворвался в магазин "Малыш", что на ул. Льва Толстого. С пистолетом в руке он потребовал от продавщицы выручку (наторговали в тот день на 130 гривен). Она, затягивая время, стала медленно выполнять его требование.

В это время в магазин зашла жена Гойхмана.

- Что ты делаешь? - воскликнула она.

- Вон отсюда!

- Не дремал, к счастью, продавец магазина Константин Розенталь. Он смело атаковал нападавшего, вместе с подоспевшими людьми скрутил его и сдал вызванному экипажу "Беркута".

В суде Гойхман вину свою в конце концов признал, извинился перед работниками магазина и получил четыре года строгого режима. Создается впечатление, что некоторые люди, побывавшие или не побывавшие в заключении, попросту тяготятся своей свободой, не знают куда себя деть и, только оказавшись за решеткой, обретают душевное спокойствие.

Вот юного Сашу Рольщикова приговорили за кражу к двум годам лишения свободы с отсрочкой приговора. Казалось бы, возрадуйся дарованной воле, не оступись! Нет, снова кража. Теперь уже Рольщикову дали реальный срок - 3 года. И тут ему не повезло. Приговор несколько месяцев не исполняли, и осужденный, уже достигший совершеннолетия, находился на свободе. А воровской зуд покоя не давал. В январе 97-го на рынке "Черемушки" Рольщиков залазит женщине в передник и крадет оттуда 6 гривен! Новый срок со старой накруткой - три с половиной года.

Следует отметить, что расхожее представление о прокуратуре как органе, только карающем, не совсем верно. В деле Рольщикова, например, прокуратура настаивала, чтобы строгий режим, "прописанный" ему районным судом, был заменен общим. Областной суд согласился с этим.

Получил свой шанс и Андрей Бедрийчук: после совершения им преступления суд посчитал, что исправление возможно на свободе. "Исправляться" Бедрийчук решил на территории Института сухопутных войск. Пробрался там в одну из комнат общежития и украл имущества на 20 гривен.

Сошло с рук - попробую еще раз. Через день он повторяет кражу у военных - теперь на 200 гривен. Поймали, правда. "Чистосердечно раскаялся". Очередной срок да плюс часть старого - вот вам и шесть лет неволи.

Жестоко? Не знаю.

Илья АБРАМОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете