"ЛИСИЙ ТА БОСИЙ" НЕ СТАНЕТ НАДЕВАТЬ ТУФЛИ И ПИДЖАК

Популярный украинский певец, автор "народной" песни "Пiду втоплюся", Андрей Миколайчук на афишах рекламируется так: "лисий та босий". Он в самом деле выступает без туфель. Но вот недавно в одном из выпусков конкурса "Песня года" Андрей вышел на сцену в хорошем костюме, при галстуке. Что это - смена имиджа? С выяснения этого вопроса началась наша беседа с артистом, который выступал в нашем городе на молодежных дискотеках в Луна-парке и на Думской площади.

- Каждый человек имеет право на ошибки, и Андрей Миколайчук ничем не отличается по сути своей от основной массы населения. Это только в школе за ошибки ставят "двойку", что меня всегда удивляло: ведь и ошибки бывают результативными.

- А чем же результативна эта "ошибка"?

- Я лишний раз убедился в том, что какую одежду на себя ни натягивай, а суть твоя все равно скажется. Как это у Сталина: по мере развития социализма обостряется классовая борьба. Так вот, если человек по сути своей - буржуй, ему следует носить "тройку", а если я всю жизнь пел о красоте рассвета и вообще о селе, то на мне такой костюм смотреться не будет. Так что решил я остаться "лисим та босим".

- Репутация многих нынешних звезд держится на скандалах. Перед вами в Одессе выступал L. Кравчук, но интерес вызвали не его песни, а сексуальная ориентация в свете известных высказываний Рыбчинского. Вы ни в каких скандалах не замешаны. Отстаете от моды?

- Правила игры нынче такие, что надо все время быть на виду и на слуху. Вон Пугачева то выходит замуж, то разводится, то рожать собирается - и люди все время говорят о ней. Наш народ ведь в основном живет скудно и скучно, а тут создается иллюзия какой-то бурной жизни, пусть даже у других.

- Давно не слышно новых песен Миколайчука...

- Между прочим, после того, как я побывал три года тому назад в Одессе, на фестивале "Попсо-франко", я как-то очень близко воспринял море и написал десятки песен на эту тему. Собираюсь где-то осенью записать альбом, надеюсь, он попадет и в Одессу.

- Много ли веселого в жизни артиста?

- Забавные эпизоды случаются, хотя далеко не каждый день.

Вспоминаю одну историю - в духе любимого мною Леонида Утесова. Случилось это, когда я отдыхал в санатории "Свалява". Обычно я сплю достаточно долго: концерты ведь заканчиваются поздно. А тут, часов в семь утра, резкий стук в двери. Злой и заспанный, открываю и обнаруживаю женщину среднего возраста, которая привела дочку. Естественно, дочка мечтает стать артисткой и мама хочет знать мое мнение по этому поводу. Прошу девочку спеть. Она берет стакан вместо микрофона и начинает: "Белые розы, белые розы..." Так искренне в этот стакан поет... Каюсь, отослал я девочку с мамой к организаторам фестиваля "Червона рута"; не знаю уж, какие слова произносили они по моему адресу.

Беседу вел Андрей ТИШКОВ.
Фото Олега ВЛАДИМИРСКОГО.


К оглавлению номера Подшивка О газете