БЕЗ НАСЕКОМЫХ И ГРЫЗУНОВ

Жилище человека и насекомые, грызуны - вещи несовместимые. Поэтому надо предпринимать самые серьезные меры, чтобы избавиться от этого бедствия. Первое эффективное средство здесь - чистота, чистота и еще раз чистота. И не только в квартире, но и в коридоре, на лестничной клетке, в подвале.

Второе важное условие: продукты хранить закрытыми. Остатки пищи и продуктов удалять немедленно.

Жужжание мухи - признак того, что наступило теплое время года. Чтобы это жужжание не надоедало в доме, надо на форточку укрепить марлю или металлическую сетку. Некоторые хозяйки прикрепляют к окну узкие полоски бумаги, которые, колеблясь от ветерка, отпугивают мух. Эффективна и липкая лента "мухолов". А еще мухи боятся запаха пижмы. Комнаты, где есть это растение, мухи не посещают.

Более серьезный и неприятный враг - тараканы

Профилактические меры не могут помочь избавиться от тараканов, если они уже оккупировали квартиру. Для этого существуют специальные препараты. Все они ядовиты, поэтому пользоваться ими надо с предосторожностями, то есть исключить возможность их попадания на продукты питания и посуду. В помещение, где проводится обработка, не пускают детей, а также домашних животных. Лучше обработать кухню вечером, чтобы с утра провести влажную уборку и проветрить помещение. Во время работы с препаратами недопустимо курение.

Помещение, в котором объявились тараканы, рекомендуется обрабатывать несколько раз с интервалом в одну-две недели. Лучшими средствами следует признать "Карбопин", "Неопин", "Карбофос-Д", "Тальфтон", Боракс". Способ их применения прост: распыляют тонким слоем в местах обитания насекомых. Через 2-3 суток порошок тщательно убирают. При работе с "Бораксом" надо тщательно закрывать водопроводные краны, насухо протирать кухонные раковины. Даже капля воды ослабляет действие препарата.

Не переносят тараканы высушенные и размельченные цветы ромашки.

Есть еще одно средство: борную кислоту смешивают с яичным желтком. Из получившейся смеси делают шарики диаметром с ноготь.

А еще можно перейти в наступление, вооружившись бурой. Порошок буры смешивают с равным количеством муки или сахарной пудры и распыляют все в тех же местах.

Весьма эффективным средством зарекомендовали себя всевозможные приманки "Raid", которые всегда можно купить на толчке. Они очень просты в применении и, главное, надежны.

Есть еще одни неприятные насекомые - клопы. К счастью, из-за доступности мест их обитания избавиться от них значительно легче, чем от тараканов. Большого успеха можно достичь, если использовать одновременно два препарата. Наиболее эффективны средства в аэрозольной упаковке - "Прима", "Неофос-2", препарат "Карбофос" и "Хлорофос" в виде жидкости, порошков, таблеток.

(Продолжение следует.)


К оглавлению номера Подшивка О газете