ПЛЫВЕТ ПАРОХОД ПО ЗЕЛЕНЫМ ВОЛНАМ,
ВЕЗЕТ ОН МУЛЬТФИЛЬМЫ ИЗ КИЕВА К НАМ

Путешествие на теплоходе по маршруту Днепр-Черное море - традиция Международного фестиваля анимационных фильмов "КРОК". В нынешнем году в фестивале принимают участие кинематографисты из 40 стран мира, среди них - знаменитые мастера мультипликации Ф. Хитрук, В. Котеночкин, Д. Черкасский, Н. Саломон, П. Сарацино и др. Особый интерес вызывает участие выдающегося итальянского сценариста, соавтора многих фильмов Ф. Феллини Тонино Гуэрра.

15 августа мультдесант высадится в нашем городе. В 16 часов во Дворце культуры имени Леси Украинки состоится встреча с участниками фестиваля и показ лучших лент. А через два часа на Думской площади оживут герои любимых мультфиков. Этот праздник придуман Управлением по делам молодежи и спорта горисполкома и объединением киноклубов.

"МИСТЕЦТВО" ОВЛАДЕВАТЬ МАССАМИ

Выпускать умные и красивые книги - занятие по нынешним временам малоприбыльное. Но издательство "Мистецтво" на своей юбилейной (ему исполнилось 65 лет) выставке доказало, что не всем представлениям следует доверять. На выставке в магазине "Наука и техника" рядом стояли книги полувековой давности и самые новые издания. Старые книги смотрелись хорошо, даже учитывая возраст, новые же выглядели просто великолепно, учитывая нынешние реалии. Потому неудивительно, что разошлись новинки очень быстро.

100, 95, 70 - ТРИ ЦИФРЫ "ЗЕЛЕНОЙ ВОЛНЫ"

100-летие Ильи Ильфа, 95-летие Евгения Петрова и 70-летие их гениального совместного детища - романа "Двенадцать стульев" - вот три даты, которые сопутствуют одесской международной книжной ярмарке "Зеленая волна-97", открывшейся в выставочном комплексе морвокзала. Книжные бизнесмены из Украины, Польши, Венгрии, России, Словакии и других стран смогут здесь показать свою продукцию и заключить выгодные договоры, а "простые смертные" - не только посмотреть на хорошие книги и красивые канцтовары, но и приобрести их почти по себестоимости. А еще гостей ярмарки ожидают встречи с интереснейшей экспозицией Литературного музея, посвященной трем вышеприведенным датам (открытие экспозиции - 9 августа в 14 часов), а также знакомство с новыми книгами одесских авторов, которое состоится 10 августа также в 14 часов.

СЕГОДНЯ ОН ИГРАЕТ ДЖАЗ...

...а завтра поедет на фестиваль "Варненское лето". По крайней мере в нынешнем году известный одесский джазовый музыкант Юрий Кузнецов, а также квартет Андрея Прозорова стали единственными представителями от Украины на престижном международном фестивале джазовой музыки "Варненское лето". С 31 июля по 3 августа наши земляки выступали на фестивале наряду со всемирно известными джазовыми исполнителями.


К оглавлению номера Подшивка О газете