ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЕЛЕНА ГОВОРОВА - В МИРОВОЙ ТРОЙКЕ

В разгаре чемпионат мира по легкой атлетике, проходящий в Афинах. В составе сборной Украины есть четверо одесситов, трое уже выступили.

Татьяна Беловол, пробежавшая 1500 метров на чемпионате страны с прекрасным временем, сейчас оказалась в забеге лишь 12-й и не вышла в следующий этап.

Пятым в толкании ядра стал Юрий Белоног. Странно было слышать слова комментатора о том, что Юрий решил не использовать последнюю попытку. Видимо, все-таки он был травмирован. Зато украинский богатырь Александр Багач принес нашей команде первую золотую медаль. Его результат 21 м 47 см.

Серебряные медали завоевали метатель молота Андрей Скварук и бегунья Жанна Пинтусевич. Три 100-метровых забега кряду Жанна выиграла, но, к сожалению, в финале засиделась на старте. К финишу она практически достала главную соперницу, однако две сотых секунды ей все же уступила. Жанна думала, что победила (а может, хотела таким образом "склонить" на свою сторону бесстрастный фотофиниш) и ей даже поверили фоторепортеры. Очевидно, залог ее успеха не только в том, что она ушла от тренера и от мужа (как нам поведали), но и в таланте и трудолюбии спортсменки.

Несколько сильных прыгуний тройным из-за травм не смогли выйти в сектор, в их числе и украинка Инесса Кравец, мировая рекордсменка. Конечно, их отсутствие в значительной мере расчистило путь к пьедесталу другим. Но вот перед одесситкой Еленой Говоровой встали немалые проблемы - быть уже не вторым номером команды, а обязательно завоевать медаль, "положенную" Инессе.

В квалификации Лена использовала лишь одну попытку - 14 м 39 см (при нормативе 14 м 39 см), это был пятый результат. В финале Говорова с результатом 14 м 59 см уверенно шла на третьем месте.

И тут в пятой попытке греческая прыгунья обходит ее на три сантиметра. Что творилось на стадионе! По сравнению с греческими болельщиками даже итальянские кажутся просто шумными ребятами.

Елена прыгает сразу после своей соперницы, когда трибуны были еще в восторге. Видно, волевые качества Говоровой очень сильны: 14 метров 67 сантиметров - есть бронзовая медаль бронзовой блондинки из Одессы!