АТС ИЛИ АТАС(!) НА МЕСТЕ ПРАЧЕЧНОЙ

Сначала было СЛОВО, точнее директива. По ней на улице Новоселов (ныне Филатова), 13, заложили здание прачечной. Затем было ВТОРОЕ СЛОВО. По нему предприятие, борющееся за чистоту нашего быта перенесли в другое место, а уже почти построенное здание достроили и переоборудовали под АТС.

ТРЕТЬЕ СЛОВО сказала стихия. Ливень, разразившийся 31 июля, за два часа затопил телефонную шахту, расположенную в цокольном этаже здания, и оставил без связи свыше 30 тысяч абонентов, чьи телефоны начинались на шестерку.

Обвинять нынешних руководителей в той непредусмотрительности, что была проявлена почти 40 лет назад, не приходится. О чем или, как говорят в Одессе, ЧЕМ думало руководство тех лет, можно только гадать. Скорее всего, ход их мысли был такой же, как у одного моего знакомого, который во время землетрясения в марте 1977 года, когда со стен срывались книжные полки, кричал жене: "Не волнуйся, у нас не сейсмическая зона!" Хотя ливень 1955 года, затопивший жилые подвалы города, мог бы навести на некоторые размышления. Но что толку говорить сейчас...

АТС оказалась выстроенной в самой низкой части Юго-Западного массива, ливневая канализация, как всегда, не прочищена (озеро у стен АТС и сегодня не просохло), теплосеть, по мнению ликвидаторов аварии, прорвана (иначе не объяснить, откуда продолжает поступать в подвалы АТС вода, которая стоит на уровне 35-40 см от пола), оборудование безнадежно испорчено, убыток превысил 1,5 миллиона гривен. Сейчас срочно оборудуется другая шахта, выделяются средства на новое оборудование, закуплен кабель... По решению начальника ОГТС Всеволода Максимишина прекращено все капитальное строительство, направленное на развитие телефонной сети города. Силы брошены на ликвидацию последствий аварии. У первых 4-х тысяч счастливцев 4 августа уже заработали телефоны. Но, по словам руководства ОГТС, работы хватит еще месяца на два.

Поэтому в первую очередь будут производиться подключения таких важных объектов, как ведомства охраны, милиция, военкоматы, подстанции скорой помощи, больницы и т.д. Остальных абонентов просят не то чтобы уж совсем не беспокоиться, но проявить максимум терпения и понимания.

Тем более, что даже у тех, кому повезет, телефоны будут работать не на должном уровне. На первых этапах им обещаны помехи, потрескивания, прослушивания, пересечения разговоров - словом, все то, к чему абоненты привыкли и без вмешательства стихии. Что ж, поживем - увидим, точнее, услышим.

Елена ГРИГОРЬЕВА.


К оглавлению номера Подшивка О газете