ДОЖДЬ СМЫВАЕТ... АСФАЛЬТ

По некоторым оценкам, в прошлый четверг ливневые дожди всего за час нанесли Одессе ущерб на сумму в 8 миллионов гривен. Основные потери - это выведенные из строя АТС, линии электропередач и дороги. Больше всего пострадали те участки дорог, на которых образовались мощные потоки воды, - на приморских спусках, Пересыпи, улице Балковской (Фрунзе) и т.д.

Как всегда, основательно затопило Пересыпь. Повреждения получили практически все спуски на Фрунзе - от Средней до Матросского. Спуск Станиславского ощетинился вздыбленными плитами, сквозь которые с трудом протискивались редкие автомобили. На пересечении с линией 15- го трамвая прямо на проезжей части вода выдавила канализационные люки, и теперь они возвышаются как курганы. У Дюковского парка провалены целые участки дороги длиной по 3-4 метра, а у автовокзала, где еще недавно радовал глаз разлив свежеукатанного асфальта, вода смыла целые пласты, и ремонт, похоже, нужно будет начинать заново.

Всего по городу повреждено несколько тысяч метров дорожного покрытия.

Зато на линии тридцатого трамвая потоки воды занесли песком и мусором щели и выбоины у рельсов, и после быстрых восстановительных работ разъезд с Бугаевки стал гладким, как хорошая проселочная дорога.

А в тот четверг, когда одесситы плыли - кто на машинах, рассекая волны со скоростью двадцать узлов не хуже подержанного катера, кто пешком, сняв одежду и с умилением взирая на торчащие из воды, как камыш, антенны авто, - в тот четверг город, что называется, был застигнут врасплох.

P.S. К моменту выхода номера часть упомянутых разрушений на дорогах была устранена. За эти несколько дней сменилось руководство дорожной службы города, а у сотрудников нашей редакции прибавилось количество вмятин на дисках автомобилей (самая большая вмятина досталась самому ответственному сотруднику от езды по улице Малиновского).

Ян ЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете