(Продолжение.
Начало в NN 3-6 "Рекламы "Порто-франко".)

НЕПОБЕДИМАЯ И ЛЕГЕНДАРНАЯ
"РУССКАЯ" МАФИЯ В США

КОРОЛЬ УМЕР. ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОРОЛЬ!

Повторять всю эпопею Вячеслава Иванькова, который сегодня отбывает срок в тюрьме Нью-Йорка, пожалуй, нет смысла. Сегодня Слава Япончик охотно дает интервью журналистам, к нему в тюрьму после вынесения вердикта началось целое паломничество представителей прессы, и эта "народная" тропа, похоже, в ближайшее время не зарастет. Не так давно посетивший Москву агент ФБР Лестер Макналти, который вел дело Япончика, заявил, что Иваньков будет сидеть в тюрьме полный срок и может не рассчитывать на досрочное освобождение. Правда, не совсем понятно, имеет ли право агент ФБР делать такие заявления, тем более что судья Кэрол Эмон, вынося срок Иванькову, сказала, что при условии хорошего поведения ему могут сократить срок на 15 %.

Уже после ареста Иванькова стали известны некоторые подробности до сих пор не раскрытого убийства бывшего российского чемпиона по боксу Олега Каратаева. Главный подозреваемый по этому делу - Алекс Таим по кличке Магадан - был близким сообщником Иванькова. Таим был одним из основных претендентов на занятие поста криминального босса на Брайтон-Бич вместо сбежавшего в Италию Мони Эльсона, пока в 1992 году там не появился Иваньков и не взял дело в свои руки. Таим и Каратаев были среди 200 человек, отмечавших 12 января 1994 года в кафе "Арбат" наступление Старого Нового года. Свидетели утверждают, что Таим и Каратаев вышли вместе на Брайтон-Бич "подышать воздухом" и что Таим похож на того человека, которого видели поспешно покидающим место преступления до того, как появилась полиция.

Каратаев одно время работал вышибалой в русском ресторане. Полиция не обнаружила причастности Иванькова к убийству Каратаева. В ночь убийства его на вечеринке в "Арбате" не было, не присутствовал он и на поминках. Не был на поминках и Таим. Он исчез из города, и местонахождение его пока неизвестно.

Непонятно почему, но "Дейли ньюс" не упомянула еще о двух нераскрытых преступлениях, в которых жертвами стали российские спортсмены: пропаже олимпийского чемпиона Сергея Кобозева и убийстве победителя кубка Европы по кикбоксингу Николая Канивца. Оба они работали охранниками и телохранителями хозяев русских ресторанов, находящихся в районе Брайтона. Напомню, что Николай Канивец был убит четырьмя выстрелами: тремя в грудь и четвертым, контрольным, в голову.

Конечно, беспокойство американских правоохранительных органов можно понять. До сих пор слышны упреки в адрес бывшего могущественного шефа ФБР Эдгара Гувера, который, по мнению многих, "проглядел" становление итальянской мафии и позволил ей глубоко укорениться на американской земле. ФБР не хочет повторять старых ошибок. В отчете министерства юстиции отмечается, что теперь ФБР приходится иметь дело не с "любителями" от российской преступности, а с профессионалами. Эти профессионалы замечены в Балтиморе, Майами, Нью-Джерси, Детройте, Филадельфии, Кливленде, Чикаго, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и даже в Линкольне, штат Небраска.

Также следует заметить, что ФБР решило бороться с "русским спрутом" теми же способами, как боролось и с итальянской мафией. Зная, что уличить в преступлении главаря мафии очень сложно, даже имея подслушанные и перехваченные телефонные разговоры, обнаруженные письма, записные книжки и прочие улики, спецслужбы основной упор делают на раскаявшихся подельников. Напомню, что, охотясь за Иваньковым, ФБР имело перехваченные телефонные разговоры, знало о встречах Япончика с Сигаловым, Кикалишвили, Авериным, Михайловым - главарями воровского мира. Однако в значительной степени Иваньков был осужден благодаря показаниям его первого помощника - Абелиса, который свидетельствовал против него на суде. Вероятно, что тот же сценарий будет разыгран с Кишиневским и Файнбергом.

Но свято место пусто не бывает. Газета пишет, что уже находясь под арестом, Иваньков выбрал себе в преемники не вора в законе, а человека с прекрасными связями в мире политики и бизнеса. Им должен был стать Давид Саникидзе, давний знакомый президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. Саникидзе был президентом авиакомпании и менеджером строительной компании в Вене. Такие связи сделали его "невидимым" для радаров ФБР, обнаруживших преступника Иванькова сразу же по его приезде в Нью-Йорк. Но главным в этом выборе был тот факт, что для Саникидзе были открыты двери бизнесменов и банкиров Вены, где проживает один из сыновей Иванькова.

Однако все это кончилось выстрелами на центральной улице Вены - двое прибывших из Москвы киллеров в упор расстреляли Саникидзе и скрылись. Но ненадолго. Их вскоре схватили в Будапеште, при обыске, помимо оружия, у них обнаружили 100 тысяч долларов. Убийство Саникидзе стало явным доказательством того, что в российском криминальном мире началась "перестройка", и мафия решила сама, без Иванькова, посадить на трон своего нового "короля". ФБР утверждает, что известен этот человек и он якобы даже присутствовал в качестве зрителя на процессе Иванькова, но потом вернулся в Москву. Будущему "королю" 43 года, родом он из Москвы, он сидел в российских лагерях, в США прибыл 4 года назад. Газета "Нью-Йорк пост" даже назвала его имя - Александр Бор. Если верить ФБР, этот человек теперь должен воссесть на трон "русской" мафии в США.

Николай ПЕТРОВСКИЙ


К оглавлению номера Подшивка О газете