БИОГРАФИЯ КАК ИСТОРИЯ И ИСКУССТВО

Личная биография автора как часть истории общества, как ее отражение, преломленное во времени, - в этом основная идея художественного проекта "ART&FAST" ("Искусство и действительность"), который с 26 по 31 июля проходил в музее-квартире А. С. Пушкина. В выставке, которая была организована при поддержке Центра современного искусства Сороса - Одесса, приняли участие одесские художники И. Гусев, И. Зильберштейн, С. Канчура, М. Петренко, А. Лисовский, А. Москвичев, А. Ройтбурд, А. Шевчук. Каждый из художников представил работу, тема и сюжет которой были связаны с одним из наиболее значимых событий в его индивидуальной биографии или биографии его семьи. Куратором проекта стал Вадим Беспрозванный.

В этот же день в Доме ученых состоялся семинар по вопросам современного искусства, который был организован Международным наблюдательным советом сети центров современного искусства Сороса.

ВИДЕОДОКУМЕНТЫ с "DOCUMENTA X"

Один раз в пять лет в немецком городе Кассель проходит уже завоевавший признание и известный своей демократичностью арт- фестиваль "DOCUMENTA". Особенностью фестиваля является то, что он представляет самые новые и самые спорные произведения в области визуального искусства, - то, что массовой аудитории пока еще трудно называть искусством.

В этом году на фестивале впервые были аккредитованы украинские участники: одесские тележурналисты Ута Кильтер и Виктор Маляренко, известные и как видеохудожники по ряду художественных проектов. 24-25 июля во Дворце моряков состоялась презентация видеоматериалов с фестиваля "DOCUMENTA X" , с которыми также имеют возможность ознакомиться одесские телезрители во время ближайших выпусков телепрограммы "Ситуация УТА".


К оглавлению номера Подшивка О газете