ГАЗОВАЯ АТАКА "ОДЕССАГАЗА"

"Одессагаз" произвел атаку НАОБОРОТ. То есть он не только никого газом не травит, а напротив, оставляет кое-кого без оного. По этому поводу к нам поступил ряд вопросов.

"Есть ли законные основания для прекращения подачи газа?"
В. Оноприенко.

Основанием для отключения потребителей-должников служит Указ Президента Украины N 285 от 02.04.97 г. "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 22 марта 1997 года "О неотложных мерах по обеспечению Украины энергоносителями и их рациональному использованию", а также постановление КМ N 538 от 06.06.97 г., по которому ОАО "Одессагаз" прекращает отпуск природного газа неплательщикам.

"Какие меры, кроме отключения, можно было бы принять к должникам? Ведь вместе со взрослыми страдают и дети, а в коммунальных квартирах - и соседи!"
Л. Машкова.

Долги с абонентов, которые не погасят задолженность до 01.08.97 г., будут взыскиваться в судебном порядке. Что касается невинно страдающих соседей должников, то тут вопрос сложный. Соседи могут быть не только по коммунальной квартире, но и по дому. Кроме того, могут пострадать весьма аккуратные сознательные граждане в домах, которые по техническим причинам попадают под отключения вместе с рядом находящимся предприятием. Абонентам из этих домов вместо газа придется удовольствоваться извинениями, которые им приносит "Одессагаз".

"Много ли уже отключено домов и квартир?" - интересуется товарищ (или господин), не поставивший своей подписи.

К концу второй декады июля картина по городу следующая:
- Жовтневый район - отключены 310 квартир и 3 жилых дома;
- Приморский район - 24 квартиры и 54 дома;
- Центральный район - 93 квартиры и 301 частный дом.

"Мы получаем на газ и квартиру субсидию. Но, как выяснилось, ее "Одессагазу" отдел субсидий не перевел, и хотя мы то, что положено с нас, вносили исправно, а оказались должниками, так что нас в любой момент могут отключить".
Семья Константиновских.

За бюджетные долги горожан от газа не отключают. Но вообще долги районных организаций, не переведших из бюджета компенсационную разницу в ценах на природный газ (то есть доплату за граждан, получающих субсидию), по городу составляют уже более 2-х млн грн.

НА КАКОМ ЗАМКЕ НАША ГРАНИЦА?

"Я слышал, что ставится вопрос о том, какой должна быть граница Украины с Россией: ДЕМАРКАЦИОННОЙ или ДЕЛИМИТАЦИОННОЙ. А в чем разница?"
С. Пищулин.

Демаркация границы обозначает нанесение ее на карты. Каждое государство прекрасно знает, какая территория его, а какая соседа. При лимитации граница проводится непосредственно по местности, проходя по домам, дворам и огородам. То есть создается ситуация, подобная той, которая возникла во французской комедии "Закон есть закон". Остается надеяться, что до лимитации границы дело не дойдет, так как тогда может кое-кому стать не до смеха.

ЧТО СЛЫШНО ЗА ХОЛЕРУ В ОДЕССЕ?

"Как обстоит вопрос с эпидемиологической обстановкой в Одессе и близлежащих городах? Нет ли опасности заболевания холерой с учетом того, что ливневые дожди приводят к прорывам канализационных стоков?"
М. Григоренко, врач-пенсионер.

В Одессе, как всегда летом, напряженная обстановка; есть опасность вспышки холеры в Николаеве и Николаевской области, от которых до Одессы рукой подать. Тем более, что именно оттуда зачастую идет привоз в Одессу рыбы, в частности тюльки для засола. А у соседей холероподобный вибрион из речной и стоячей воды выделяется. Вода загрязнена сточными водами, из нее выделяют кишечную палочку. Дело в том, что в Ингул, Южный Буг и, следовательно, в Бугский лиман идет сброс неочищенных и необеззараженных хлорированием сточных вод. В питьевой воде есть случаи выявления антигена вирусного гепатита. Так что нам приходится "опасаться восточного соседа". В самой Одессе питьевая вода на уровне ГОСТа.

ХИТЕР, НО НЕВМЕНЯЕМ

Многие читатели интересуются, вынесены ли приговоры по делам руководителей финансовых компаний, дуривших людей в Одессе.

Сообщаем, что дело руководителей "Элайса" продолжает слушаться в областном суде. О деле "Соло", завершившемся в первой инстанции, читайте на 6-й странице нашей газеты.

Что касается "Спецметаллинвеста", то его руководитель господин Злобинский от уголовной ответственности судом освобожден, так как признан невменяемым. Его будут лечить. Вопрос возмещения ущерба пострадавшим судом не рассматривался. По этим вопросам можно обращаться в порядке гражданского судопроизводства в Приморский районный суд г. Одессы. Заявление у вас непременно примут. А вот дальше...

Кстати, в ближайшее время у нас после некоторого затишья возможна очередная атака финансовых аферистов. В Москве возобновила деятельность скандально прославленная "МММ" (работавшая и в Одессе). Ее руководитель Сергей Мавроди находится в бегах, но его брат принял эстафету и проводит теперь новую финансовую аферу настолько юридически безупречно, что облапошенные граждане в случае каких-либо претензий к "МММ" обязательно еще доплачивать будут. Так что будьте внимательны, не дайте себя обмануть.


К оглавлению номера Подшивка О газете