ВЫПУСКНИКАМ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО
ВУЗА - ГОСДИПЛОМЫ

Одесский институт предпринимательства и права (ранее - Одесский Открытый университет), созданный при активном содействии исполкома горсовета, на днях впервые вручил выпускникам-юристам дипломы государственного образца о присвоении квалификации специалиста.

В новом учебном году среди преподавателей появятся педагоги из США, организуется лаборатория синхронного перевода.

Мы беседуем с ректором Владимиром Медведевым.

- Владимир Алексеевич, как лучше молодым людям сориентироваться в выборе профессии?

- Приглашаю поступить в наш институт, где студенты смогут получить знания и навыки для успешной деятельности в условиях рыночной экономики. Первый выпуск юристов и переводчиков у нас состоялся в 1996 году. Высокий уровень их подготовки отмечен в экспертных заключениях председателей экзаменационных комиссий - известных в Украине ученых. Уровень трудоустройства наших выпускников по специальности - выше среднего показателя по Украине, а количество заявок на них намного превышает объем выпуска.

Недавно наши студенты успешно выступили на Всеукраинской олимпиаде юридических вузов. Гордость института - высококвалифицированный и стабильный преподавательский состав. Мы располагаем хорошей учебно- лабораторной базой: компьютерными и лингафонными классами, современной библиотекой. Круглогодично работает отделение довузовского обучения, слушатели которого в зависимости от результатов учебы принимаются на первый курс вне конкурса или без вступительного отбора.

Вуз имеет государственную лицензию на право подготовки специалистов, осуществляет обучение по учебным планам, утвержденным Министерством образования Украины.

- Чем примечателен нынешний год?

- Институт расширяет возможности обучения для выпускников сельских школ. В частности, на специальность "Иностранные языки" (специализация "Перевод") принимаются абитуриенты из сельских районов, даже не изучавшие в школе английский язык либо нуждающиеся в дополнительной подготовке. Для них в летний период и в течение первого семестра организуются дополнительные занятия.

Студенты могут также в дополнение к основной специальности получить квалификацию преподавателя иностранных языков, освоить аграрное и земельное право.

Студенты-юристы углубленно изучают экономико-управленческие дисциплины и психологию. Те, кто собирается делать карьеру собственников или сотрудников частных фирм, могут по индивидуальным учебным планам получить знания по специально разработанному циклу, а намеревающиеся работать в частных юридических фирмах - освоить иностранный язык на уровне свободного общения.

Будущие экономисты изучают большой объем юридических дисциплин и имеют возможность получить квалификацию младшего юриста и прослушать дополнительные курсы по бухгалтерскому учету и аудиту.

Игорь САВИН.


К оглавлению номера Подшивка О газете