ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ В НАШИХ СЕЛЕНЬЯХ

Мы не раз уже писали о Праведниках Мира - о людях,
чьи поступки, идущие от сердца и совести, от неприятия
зла и несправедливости, от христианского представления
о ценности и уникальности каждой человеческой жизни,
можно смело назвать героическими.

Ведь спасая от рук фашистских палачей ни в чем не повинных (кроме еврейского происхождения) своих сограждан, они рисковали и порой расплачивались жизнями своими и своих близких. В Одессе на Аллее Праведников Мира, где возле березок есть уже 41 табличка с именами скромных героев, теперь добавится еще 9 имен - этим женщинам в торжественной обстановке 22 июля Полномочный Посол Израиля в Украине Цви Маген вручил ПОЧЕТНЫЕ ГРАМОТЫ и МЕДАЛИ ПРАВЕДНИКОВ НАРОДОВ МИРА. И не только в Одессе, но и в Иерусалиме на Стене почета в Аллее Праведников музея Яд-Вашем появятся имена: Марии Кондрашевой, Марии Марталовой, Марии Данилко, Марии Гловацкой, Александры Полегаевой, Раисы Быченко (последние трое награждены посмертно), Елизаветы Калининой, Татьяны Рурак и Веры Разиу.

К сожалению, из шести живущих ныне героинь лишь две смогли прийти на церемонию награждения. Остальных представляли их дети.

За каждым из названных имен стоит своя история, но одна показалась наиболее уникальной. И не потому, что число спасенных Марией Гловацкой трудно даже подсчитать. То, о чем рассказала дочь Марии Федоровны Гловацкой, потрясло присутствующих. И нужно, чтобы об этой героической семье узнали люди. О подвиге Гловацких читайте в следующем номере нашей газеты.

Елена КОЛТУНОВА.


К оглавлению номера Подшивка О газете